Сегодня приобрел простенький меч из дешевой стали. Тем не менее, он по всем параметрам соответствует определению холодного оружия.
Как его официально зарегистрировать? Какие нужны для этого справки (ну, например, о психической уравновешенности и т.д.)? и сколько это все будет стоить?
А то как-то неприятно получается.. повезу друзьям показать, менты остановят и на пару лет за решетку..
Литература
Как зарегистрировать холодное оружие?
холодное оружие определяет экспетр.попроси зделают заключение. но чек из магазина сохрани.второе нужно иметь охотничий билет, национальность-некоторым разрешается иметь.или быть зарегистрированным коллекционером.если оно у вас единичное, на вряд ли зарегестрируют.но судя(дешевая сталь), эго не признают холодным оружием. и владей спокойно.для критерия оценки холодного оружия учитываются почти все свойства стали: твердость,жесткость, гибкость и т.д.
ВАм необходимо зарегистрировать свое оружие в полицейском участке по месту жительства, но при этом иметь:-- чек на покупку оружия. Или где желаете купить оружие - любое.-- Справку о не судимости.--Справку о том что вы не состоите на учете в психдиспансаре. (психушке) - это есть в каждом городе или районе по месту жительства. У нас в Молдавии стоит - приблезительно около - справки и плюс разрешение около 50 дол.США.Но законодательство меняется.
Если меч сознательно затуплен, то он не считается холодным оружием. Я покупал в магазинах или с рук в первом случае они сами всё делали, во втором была сделана в милиции справка о том, что ятаган такойта нехолодное оружие. Тебе очень нужен острый меч (интересно зачем), тогда только одна дорога - милиция, я молодой колекционер-любитель, дальше всё объяснят, но гемора больше чем с охотничьим оружием.
Не думаю что вам продали ХО, если только не с рук за гаражами)
Скорее всего это модель, затупленная, с режущей кромкой "топориком" из мягкой стали. Это никак не является ХО, Это сувенирная продукция. Как правило в таких случаях достаточно кромки затупленной на 1/3 ширины обуха, либо 2-3 мм.