/////////////////////////////////////////////////////////////////////////
...Но ты в атласном платье рядом шла,
Воспитанна, спокойна и мила,
Напоминая Нетшера картину, —
Не сердце под корсетом скрыв, а льдину.
Г. Гейне
Литература
"Выньте из моей груди этот мертвый камень и дайте мне мое живое сердце. "...(из сказки )
"Остывшее сердце
Порою молчит,
Ему бы согреться,
Но льдинкой стучит.. "....
***************************************************************
Когда человеку больно.. .
Кто-то должен его приласкать,
Кто-то должен быть просто рядом,
Чтоб в макушку поцеловать.
Когда человеку плохо.. .
И целый мир пополам,
Кто-то должен быть кроме бога,
Чтобы душу свою отдал.
Когда человек потерян.. .
И не знает, как поступить,
Кто-то должен побыть мудрее,
Посоветовать, но не учить.
Когда человеку страшно.. .
Под подушкой он с головой,
Кто-то рядом даёт отмашку:
"Ты не бойся, ведь я с тобой. "
Когда человек расстроен.. .
И не знает, как дальше жить,
Кто-то должен быть просто рядом.. .
Кто-то должен его любить.
(Юрий Левитанский)
Сказка о человеке с холодным сердцем
На свете жил человек с холодным сердцем, но он был так горд, что старался не замечать своего недостатка. В детстве он даже хвастался, что не чувствует обиды, жалости, грусти, привязанности.. . Вообще ничего не чувствует.
И вот ему было уже много лет. Как-то вечером человек с холодным сердцем увидел маленького мальчика, одетого в лохмотья. На улице падал снег, дул ветер, казалось, даже деревья озябли. Но мальчик уверенными шагами шел по направлению к большой Рождественской елке, которую нарядили в самом центре города.
У елки они оба остановились. Человек с холодным сердцем - для того, чтобы рассмотреть украшения, а мальчик - для того, чтобы попросить Небесных Ангелов о чем-то тайном.
- Отойдите, пожалуйста, у меня здесь очень важное дело, - сказал мальчик.
Человек с холодным сердцем равнодушно ухмыльнулся и пошел по своим делам, а мальчик стал у елки на колени, посмотрел на небо, и начал шепотом говорить:
- Дорогие Ангелы, когда я шел сюда — я хотел попросить вас о том, чтобы вы взяли у Бога новую одежду для меня,
Сказка о человеке с холодным сердцем моя совсем износились, и мне очень холодно. Но по дороге я увидел человека, который гораздо несчастнее меня, он замерзает уже давно, и, кажется, совсем скоро превратится в снег. Подарите ему горячее сердце, иначе он никогда не будет счастлив. Я не знаю, как мне еще ему помочь.
Через несколько минут человек с холодным сердцем вернулся к елке. В руках у него была новая одежда для мальчика. Вероятнее всего, Небесные Ангелы исполнили просьбу. Конечно же, они не заменили сердце. Они просто оставили в нём два самых драгоценных дара — любовь и сострадание.
(Это написала маленькая девочка, десяти лет... Наташа Давыдова) .
*********************************************************
Как жаль.. . Никакое сердце само по себе не бывает холодным. Горькие обиды, разочарования, предательства остужают иные сердца. .
Холодное сердце... Что в сердце холодном сокрыто?

"Остывшее сердце
Порою молчит,
Ему бы согреться,
Но льдинкой стучит.. "....
Когда человеку больно.. .
Кто-то должен его приласкать,
Кто-то должен быть просто рядом,
Чтоб в макушку поцеловать.
Когда человеку плохо.. .
И целый мир пополам,
Кто-то должен быть кроме бога,
Чтобы душу свою отдал.
Когда человек потерян.. .
И не знает, как поступить,
Кто-то должен побыть мудрее,
Посоветовать, но не учить.
Когда человеку страшно.. .
Под подушкой он с головой,
Кто-то рядом даёт отмашку:
"Ты не бойся, ведь я с тобой. "
Когда человек расстроен.. .
И не знает, как дальше жить,
Кто-то должен быть просто рядом.. .
Кто-то должен его любить.
(Юрий Левитанский)
Сказка о человеке с холодным сердцем
песня Пугачевой Айсберг
Глушко - Холодная кровь - прочтите.
Ухожу. На сердце - холод млеющий,
Высохла последняя слеза.
Дверь закрылась. Злобен ветер веющий,
Смотрит ночь беззвёздная в глаза.
Ухожу. Пойду немыми странами.
Знаю: на пути не обернусь.
Жизнь зовёт последними обманами.. .
Больше нет соблазнов: не вернусь.
Высохла последняя слеза.
Дверь закрылась. Злобен ветер веющий,
Смотрит ночь беззвёздная в глаза.
Ухожу. Пойду немыми странами.
Знаю: на пути не обернусь.
Жизнь зовёт последними обманами.. .
Больше нет соблазнов: не вернусь.