Литература
Объясните "тягу" к холодному оружию, почему "завораживает" вид холодной стали У кого те же чувства?
Это атавизм от древних времён,когда жизнь человеческая от этого зависела.И от этого чувства уже не избавишся.Это на генном уровне.И это впрочем хорошо.Ведь это просто красиво.Хороший клинок вместе с ножнами это целое произведение искусства.В нём отражается все достижения эпохи на данный момент.Хотя даже они намного опережали своё время.Многие образцы настолько таят загадок что невозможно повторить.Секреты изготовления ушли навсегда.Например японский меч ковали их заготовки прутка который два года провёл в болоте воткнутым в воду.И когда его вытаскивали он был похож на коленвал весь изъеденный.Оставшаяся чистая сталь и ковалась.Она расковывалась на длину меча шириной в два лезвия.Потом по всей длине сгибалась пополам вдоль и снова ковалась до прежней ширины. в пять пальцев.Опять сгибалась вдоль пополам и опять ковалась до прежней ширины.Всё это происходило в раскалённом виде и слои сваривались намертво.Это называется кузнечная сварка.А теперь подсчитайте сколько слоёв получиться если сгибать несколько десятков раз.Два,четыре,восемь,шестнадцать и тд.Когда число слоёв достигает 200 тысяч только тогда сгибание прекращается.И ковать надо таким образом чтобы слои были не пробиты.Это называется метод слоёного пирога.Поэтому такой меч можно было сгибать вокруг пояса.Что кстати мамлюки и сделали.Они завернули всои мечи в пояса и подпоясались ими.И когда пришли к радже на приём то всё оружие оставили страже.Она ведь не могла догадаться что каждый мамлюк имел на поясе меч.И таким образом они на много сот лет захватили престол.
Тащусь от ножей всех мастей и расцветок. От кухонного до мачете.
мне больше по душе огнестрельное
Только к огнестрельному
не только к холодному
к огнестрельному тоже
Не знаю, как это объяснить, но меня тоже тянет к холодному оружию. Особенно нравятся мечи! Друзья обещают на ДР подарить катану
да наверное у всех мужчин тяга, я даже проработал 20 лет экспертом по холодному оружию, сейчас на пенсии.
у меня такие же чувства
опасность притягивает
Фух а я боялся что это с башкой не в порядке. Меня в ножах привликает истерика. Но не всё ножи мне нравятся. По мне нож должен оставатся ножом, не терять функционала и иметь близкие к классическим линии клинка. И главное мечта заиметь ножи с современными порошковыми сталями, элмакс s390, m390, стали от бёлер. Так же охото бютдетные стали такие как. Х12МФ. Не нравятся булаты и дамаски, финки НКВД, так как считаю это чисто комерческим ходом. По факту вы покупаете хорошие материалы, качество но не рабочий нож. Но каждому своё. Люблю ножи не молочники. Нож должен работать, резать, тупится, затачивается, и быть полностью функциональным и практичным.
Это же древнее. Магия обретения оружия, как артефакта сверхсилы и возможностей. В некотором смысле - компенсация, в некотором - метаразвитие.