Литература
Как вы понимаете следующее рассуждение? Почему Дориан Грей "высший смысл жизни видел в одухотворении чувств и ощущений"
'Культ жизни чувственной часто и вполне справедливо осуждался, ибо люди инстинктивно боятся страстей и ощущений, которые могут оказаться сильнее их, и, как мы знаем, свойственны и существам низшим. Но Дориану Грею казалось, что истинная природа этих чувств еще до сих пор не понята и они остаются животными и необузданными лишь потому, что люди всегда старались их усмирить, не давая им пищи, или убить страданием, вместо того чтобы видеть в них элементы новой духовной жизни, в которой преобладающей чертой должно быть высокоразвитое стремление к Красоте. "
ебаться это не грех, как внушает людям мораль монотеистических религий, в этом проявляется любовь к прекрасному, и вместо того чтобы стыдиться того, что думаешь будто занимаешься чем то животным, стоит понять что балет тоже танцуют животные, и скульптуры создают животные, и картины пишут они же. и тоже из любви к прекрасному. но почему то одни формы любви называют духовностью, а другие грехом. так понятней? училка за слово "ебаться" не поругает?
Он говорит о том, что наша жизнь не должна состоять из чувств диких необузданных животных. Высокие чувства подвластны тем, у которых есть культура (этика) воспитания, чувство долга. В погоне за деньгами и властью мы растеряли свое истинное человеческое предназначение. Забыли, что такое культура, утратили национальную идею и патриотизм.
Феофан Затворник. «Чувства практические суть те движения сердца, кои состоят в существенной связи с деятельностью воли». Они являют себя в любви ко всему доброму. Когда они одухотворяются, то становятся влечением к добру, потребностью в добре, желаемом Богом. И, наконец, «эстетические чувства суть те движения сердца, кои происходят в нем от действия на него особенного рода предметов, называемых изящными, или прекрасными». Они «суть следствия вращения сердца в себе самом, или в своей благодати».
К сказанному выше можно добавить, что должна быть и культура высокой непорочной мысли. И этому мы должны учиться у природы, на высоких произведениях искусства. Вот тогда - "красота спасет мир". И блудный сын придет к отцу с пониманием сути своей жизни.
В. Проскуряков
Нельзя стремиться – не стараясь,
Нельзя, стараясь – не хотеть,
Нельзя любить – не восхищаясь,
Любовь так может прогореть.
Люби сейчас, люби сегодня,
Что будет завтра – не гадай,
Не упускай любви мгновения,
Душе и сердцу миг отдай.
Любовь от искры Божьей льётся,
Волнением радует сердца,
Сберечь её не так уж просто,
Когда на сердце груз свинца.
И не ищи в любви сомнений,
Душой открытою люби,
Не закаляй любовь бездушием,
А коль не любишь – уходи.
Будь чистым сердцем и душою,
Не порождай в любви подвох,
Оберегай любовь святую,
Любви приемлем верный слог.

В. Проскуряков
Нельзя стремиться – не стараясь,
Нельзя, стараясь – не хотеть,
Нельзя любить – не восхищаясь,
Любовь так может прогореть.
Люби сейчас, люби сегодня,
Что будет завтра – не гадай,
Не упускай любви мгновения,
Душе и сердцу миг отдай.
Любовь от искры Божьей льётся,
Волнением радует сердца,
Сберечь её не так уж просто,
Когда на сердце груз свинца.
И не ищи в любви сомнений,
Душой открытою люби,
Не закаляй любовь бездушием,
А коль не любишь – уходи.
Будь чистым сердцем и душою,
Не порождай в любви подвох,
Оберегай любовь святую,
Любви приемлем верный слог.