Почему Дориан Грей плохой .
Рассказать почему Дориан Грей плохой ( 3 предложения )
Литература
Почему Дориан Грей плохой
Дориан изначально добрый и благородный юноша, вдруг встает перед выбором.
С одной стороны Генри — олицетворение темной стороны, с другой стороны
Бэзил, представляющий светлую сторону. Однако Дориан делает выбор в пользу пороков и наслаждений, и на протяжении романа все больше вязнет в грехах. Причем подчёркивается, что измениться никогда не поздно, Дориан мог в любой момент перестать общаться с Генри и поддаваться его влиянию, но нет, юноша выбирает легкий из путей. Все меньше главный герой проводит время с Бэзилом,
и все больше наслаждается обществом Генри.
"Он говорил себе, что настало время сделать выбор. Или выбор уже сделан?
Да, сама жизнь решила за него — жизнь и его безграничный интерес к ней.
Вечная молодость, неутолимая страсть, наслаждения утонченные и запретные, безумие счастья и ещё более исступленное безумие греха — все будет ему дано,
все он должен изведать! А портрет пусть несёт бремя его позора — вот и все".
Дориан Грей любит только себя и Красоту, окружающую его и являющуюся продолжением его личных внешних достоинств.
Вечно молодой юноша ценит только чувственные наслаждения – радость
телесных утех, блеск драгоценных камней, нежные переливы восточных тканей.
Всё, что лишено идеальной составляющей, утрачивает для него свою прелесть
раз и навсегда.
Так происходит с Сибиллой Вэйн, в которую Дориан влюбляется не как в
конкретную женщину, а как в целый сонм романтических героинь
("сегодня она Розалинда, завтра - Имоджена, а послезавтра еще кто-нибудь")
Дориан считает её самой прекрасной женщиной в мире. Но даже на стадии идеализации и обожании, юный Дориан ведёт себя, как типичный нарцисс.
Он хочет, чтобы ему завидовал весь мир, что такая прекрасная актриса
и девушка принадлежит только ему. И он прямо про это говорит: "Я хотел
бы поставить ее на золотой пьедестал, чтобы видеть, как весь мир
боготворит ту, что принадлежит мне".
История жизни и смерти Дориана Грея становится осуждением гедонизма, нравственного нигилизма и индивидуализма
раз и навсегда.
боготворит ту, что принадлежит мне".
Эгоизм
Старуха Шапокляк
Я написала , что это нужно на три предложения расписать
Любил грешить. Обманывал людей. Убивал.
Гомосек. Лицемер . Засранец
Из письма О. Уайльда редактору «Скотс обсервер», 1890 г. :«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чём состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнёс их сам."
В романе ни один из пороков Дориана Грея четко не указаны (кроме убийства и опиума) возможно там есть тонкие намеки, предпосылки и скрытый смысл, но явно ничего не написано. И каждый человек увидит в главном герое отражение собственных грехов, будь то тщеславие или страх перед старостью и увяданием, если таковое является грехом. А может быть излишняя жестокость к тем, кого мы любим. Или чрезмерная зависимость от чужого мнения .Дориан никого не любил кроме себя, никому не принёс счастья. Дориан наслаждался своим могуществом, умением за счет своей красоты выходить сухим из воды. Ведь красивый молодой человек обаятельный и умный не может быть пошлецом и негодяем. Несмотря на то, что душа его уже давно стала черствой, а сердце холодным на склоне жизни Дориана начинает мучить совесть, он пытается совершить добрые дела, но это не получается.