Дориан порывистым движением отвернулся от Сибилы и сел на диван.
-- Вы убили мою любовь, --пробормотал он, не поднимая глаз.
Сибила удивленно посмотрела на него и рассмеялась. Дориан молчал. Она
подошла к нему и легко, одними пальчиками коснулась его волос. Потом стала
на колени и прильнула губами к его рукам. Но Дориан вздрогнул, отдернул
руки. Потом, вскочив с дивана, шагнул к двери.
-- Да, да, --крикнул он, --вы убили мою любовь! Раньше вы волновали
мое воображение, --теперь вы не вызываете во мне никакого интереса. Вы мне
просто безразличны. Я вас полюбил, потому что вы играли чудесно, потому что
я видел в вас талант, потому что вы воплощали в жизнь мечты великих поэтов,
облекали в живую, реальную форму бесплотные образы искусства. А теперь все
это кончено. Вы оказались только пустой и ограниченной женщиной. Боже, как я
был глуп!. . Каким безумием была моя любовь к вам! Сейчас вы для меня ничто.
Я не хочу вас больше видеть. Я никогда и не вспомню о вас, имени вашего не
произнесу. Если бы вы могли понять, чем вы были для меня.. . О господи, да
я.. . Нет, об этом и думать больно. Лучше бы я вас никогда не знал! Вы
испортили самое прекрасное в моей жизни. Как мало вы знаете о любви, если
можете говорить, что она убила в вас артистку! Да ведь без вашего искусства
вы -- ничто! Я хотел сделать вас великой, знаменитой. Весь мир преклонился
бы перед вами, и вы носили бы мое имя. А что вы теперь? Третьеразрядная
актриса с хорошеньким личиком. Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея
Я помню столь же милый взгляд\И красоту еще земную, \Все думы сердца к ней летят, \Об ней в изгнании тоскую... \Безумец! полно! перестань, \Не оживляй тоски напрасной, \Мятежным снам любви несчастной\Заплачена тобою дань -\Опомнись; долго ль, узник томный, \Тебе оковы лобызать\И в свете лирою нескромной\Свое безумство разглашать? Александр Пушкин БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН
Литература
Какаов портрет Дориана Грея? Как убивают любовь?
Свершением.
Достигнутая цель более неинтересна. Биология потому что. Для мужчин наиболее характерно.
А еще поучениями пресыщенных хлыщей, вроде лорда у Уайльда или пресловутого дядюшки у Гончарова в "Обыкновенной истории"...
Для того, чтобы сохранить душу, нужно иметь хороший нравственный стержень, умных родителей и свои собственные принципы, которые ныне не в чести...
Как убивают любовь? Да очень просто:
Муж беседует с женой: - И что, за все эти годы ты мне ни разу не изменила? - Веришь, ни разу! - Не по-людски это как-то, Надя..
Ирина Гарипова
мдааа....))))
Любовь — это своеобразное единство красоты внешней и внутренней. Однако сам Дориан разрушил это единство, когда отверг Сибилу Вэйн. Эта девушка предложила ему то, о чём мечтал лорд Генри: любовь, которая стала бы искусством в реальной жизни. Именно поэтому Сибила утратила способность играть на сцене. Однако это единство оказалось недоступным Дориану Грею, он не понял ту, которая его любила.
Рушан Чалдаев
Умничка, Екатерина!
Mihail Buza
спасибо
Некоторые люди склонны к саморазрушению. Можно ли полюбить кого-то не любя себя? А потом разрушить и себя и любимого человека.. .
Я думаю что слабый, нерешительный человек постоянно мечется и достигнув какой-то цели-разочаровывается и бросается на поиски другой цели. Такие люди часто талантливы, но они скорее умеют красиво говорить а не совершать красивые поступки. Эпатаж.
В каждом из нас живет Дориан Грей, и лучше не выпускать его наружу. Это он убивает любовь а не любовь его.