Литература
Портрет Дориана Грея.
Помогите, пожалуйста, с цитатным описанием. Нужно несколько цитат относительно того, как и в какой последовательности менялся портрет Дориана Грея
В "Портрете Дориана Грея" своего рода двойником главного героя становится его портрет. Сам Дориан в двенадцатой главе образно называет портрет своим "дневником". Первый сигнал нарушения целостности человеческой личности слышен в вопросе, который задает во второй главе Холлуорду лорд Генри Уоттон: "При каком из Дорианов? При том, что наливает нам чай, или том, что на портрете?"
Впоследствии время оставляет свои заметки на портрете, а не на модели. Происходит раздвоение личности: герой проживает свою жизнь, а регистрируется она на портрете, где отражаются душевные сдвиги, страсти и пороки живого человека. Каждому из этих двойников отведена своя статика и своя динамика; в раздельном существовании они как бы взаимно дополняют друг друга. Абсолютной статики портрет достигает лишь в финале, когда уходит из жизни его модель.
Впервые изменения в портрете происходят после жестокого разрыва Дориана Грея с его возлюбленной Сибилой Вейн. Это было лишь небольшое изменение в выражении рта, но именно оно стало отправной точкой для последующего раздвоения главного героя: "В ту минуту, когда он уже взялся за ручку двери, взгляд его упал на портрет, написанный Бэзилом Холлуордом. Дориан вздрогнул и отступил, словно чем-то пораженный, затем вошел в спальню. Однако, вынув бутоньерку из петлицы, он остановился в нерешительности – что-то его, видимо, смущало. В конце концов он вернулся в библиотеку и, подойдя к своему портрету, долго всматривался в него. При слабом свете, затененном желтыми шелковыми шторами, лицо на портрете показалось ему изменившимся. Выражение было какое-то другое, – в складке рта чувствовалась жестокость. Как странно!"
В дальнейшем изменения в портрете уже потеряют счет, они будут накапливаться, доводя главного героя до исступления и истерии. Даже сокрытие портрета в старой классной комнате, ключ от которой имел только сам Дориан, не поможет вернуть его жизнь в прежнее русло: порок накладывает свой отпечаток не только на портрет, но и на душу героя.
Финальная сцена романа расставляет всё на свои места: герой пронзает ножом собственный портрет, двойственность прекращает существовать, все лица сливаются воедино, и мы видим истинное лицо Дорина Грея –безобразного старика, лицо которого несет на себе печать порока:"Войдя в комнату, они увидели на стене великолепный портрет своего хозяина во всем блеске его дивной молодости и красоты. А на полу с ножом в груди лежал мертвый человек во фраке. Лицо у него было морщинистое, увядшее, отталкивающее.И только по кольцам на руках слуги узнали, кто это."
"Я прочел, но нужны конкретно цитаты, а книги под рукой нету"
Если нет под рукой книги, можно найти ее текст в яндексе или гугле. В чем проблема?
прекрасная книга
Блин... Конечно можно описать... Но прочти, не пожалеешь. :)
Владимир Кухарь
Я прочел, но нужны конкретно цитаты, а книги под рукой нету.