Литература
Объясните пожалуйста концовку книги Портрет Дориана Грея?)
Почему портрет снова стал молодым, а Дориан стариком? Он разорвал сделку с дьяволом вонзин нож в портрет или как?))))))
Коварный змей-искуситель лорд Генри "открывает" Дориану глаза на мир через
книгу французского писателя о том, что человек должен испытать на себе все крайности человеческого существования. Дориан под влиянием этой книги
пускается во все тяжкие. Восемнадцать лет проходят как один день. Праздные приёмы, балы, сомнительные связи, наркотики – такова его жизнь.
Но и это не предел. Художник Бэзил, который уже многие годы не общался с Дорианом, перед отъездом пытается вразумить Грея, пытается воззвать к его совести. И тогда Дориан показывает ему своё настоящее лицо, свой портрет.
Лицо человека пораженное годами сластолюбия, лицо старика, в глазах которого светиться алчность и порок. Бэзил приходит в ужас от увиденного.
В порыве ярости Грей его убивает. Тело художника никогда не найдут.
Снова наркотики и красивая жизнь. Однажды, в отчаянной попытке уничтожить портрет, свою совесть, Дориан режет её на куски. Отчаянный крик проноситься
над домом. На чердаке взорам слуг открывается страшный вид – старый сморщенный старик лежит мёртвый возле портрета красивого молодого юноши.
Да. Он хотел убить себя, а настоящим он был именно на портрете.
Вонзив нож в портрет, он убил сам себя, это был он настоящий. А после его смерти стало понятно, каким он был на самом деле - это если воспринимать мистическую составляющую сюжета как аллегорию
С дьяволом шутки плохи.
Вот короткометражка для самых умных, как математик черта обдурил...
1972 года, но советую посмотреть....
https://www.youtube.com/watch?v=tvx3FASZfq0
1972 года, но советую посмотреть....
сделку с дьяволом никто не может разорвать, можно лишь найти лазейку в формулировке и потребовать расторжения, если недоволен условиями исполнения обязательств, но такие случаи- крайне редки.