Литература

люди,кто читал книгу Портрет Дориана Грея,сюда

каково ваше мнение об этом произведении Уайльда?
Книга глубокая, интересная, она может не понравиться, но заставляет задуматься. Оскар Уайльд в принципе - легендарная личность, у него очень интересная биография и трагическая судьба. Он во всех своих произведениях от каждого персонажа рассказывает философию жизни; а В "Дориане Грее" мне особенно нравятся предисловие книги и размышления лорда Генри; ф в общем и целом ФИЛОСОФСКАЯ КЛАССИКА
Ольга Берман
Лучший ответ
Хорошая книжка.
Сергей Ласыгин
Если я скажу, что понравилось, этого будет достаточно? На всякий случай упомяну, что на мой взгляд несколько перекликается со "Странной историей доктора Джекила и мистера Хайда", вышедшей четырьмя годами ранее.
Это очень интересное произведение с философским смыслом. Сохраняйте в своей душе чистоту, чтобы не уподобляться Дориану Грею, я бы так сказала.
Произведение действительно интересное, правда некоторые мысли и взгляды автора мне показались спорными.
Книга заставляет задуматься о многих серьезных вещах. А это уже хорошо.
«Если произведение искусства вызывает споры — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное» , — писал Оскар Уайльд в предисловии к «Дориану Грею» .
Каждый человек погружен в реальный поток жизни, зависит от нее и меняется вместе с нею каждый раз, когда совершает тот или иной духовный или этический выбор, и каждый человек несет ответственность за свой выбор и принимает его последствия. Дориан Грей не хотел этой ответственности, и его судьба - это судьба любого человека, пытаюшегося заменить реальность грезой и не оглядывающегося на общечеловеческие нормы.
Oxana Gordienco
По большому счету идейка то была Бальзаковская (Шагреневая кожа).
A_
Ali ____________
мне понравилось
Стас Шипилов
Перекликается с Гоголем, с Перес-Риверте.
да и вообще замечательная вещь во всех отношениях: сюжет - есть, нтересный, язык - прекрасный. Ну, потому наверное это уже классика!
заставляет задуматься
Мне понравилось! Посмотри еще спектакль - довольно интересно поставлен!
мне так себе
идеи лорда Генри вызывают протест, и заведомо ложны. его демагогические речи безнравственны, но очень привлекательны с точки зрения стилистики. если читать это произведение в оригинале, то на каждом шагу находишь какие-то оригинальные стилистические фигуры речи.
Хорошо.
Cat Crazy