Литература

Почему ножи называются ХОЛОДНЫМ оружием?

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Так говорит сухой язык закона, а что скрывается за этой фразой? Оборот ХО регулируется федеральным законом «Об оружии» от 13.11.96г. Все ХО подразделяется на боевое и гражданское. Мы не будем рассматривать подробно боевое оружие, так его применение узко специализированно, отмечу, только что его оборот регламентирован Постановлением правительства РФ №1314 от 15.10.97г. Теперь несколько слов о гражданском ХО. Практически во всех оружейных и охотничьих магазинах можно отыскать витрину с надписью «ножи по разрешению» , это как раз и есть гражданское холодное оружие или, проще говоря, охотничьи ножи. Эта категория ножей определяется тремя гостами:

ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия» .
ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания. Общие технические условия» .
ГОСТ Р 52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность. » (по этому госту к ХО относятся только тесаки охотничьи) .

В законе «Об оружии» (ст. 13) предельно ясно описана процедура приобретения охотничьих ножей:

«Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту» .

То есть, приобретая такой нож, вы должны предъявить продавцу свой охотничий билет, куда и занесут его номер. Далее в законе (ст. 6) перечислены ограничения, которые действуют не только на ХО, но на все гражданское оружие в целом. Нас будут интересовать только 3 из них. Итак, запрещены:

пересылка оружия;
ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия; (Фактически, данное уточнение позволяет свободно перемещаться, имея при себе охотничий нож и, конечно же, охотничий билет. Только если вы не собрались случайно зайти на митинг или демонстрацию. Так что в этом случае закон полностью на вашей стороне. )
Галина Дараселия
Лучший ответ
Потому, что, сталь-сама по себе-холодная, а вообще, не только ножи, всяко колото-режущее-сабли, копья, мечи, топоры, шпаги, заточки, вязальные спицы, иголки, и. тд.
если б лягушкой можна было убить. . ее б тоже называли холодным оружием массового уничтожения =)
Наверно из-за того что сначало пистолеты называли огнестрельным оружием, а потом у же к ножам подобрали слово.
Рома Рафиков
Покачену!