образ почтмейстера Ивана Кузьмича Шпекина.
"...Имею честь представиться: почтмейстер, надворный советник Шпекин... "
Этому «простодушному до наивности» человеку кажется, что предстоящий приезд ревизора вызывается близкой войной с турками, что туг «все француз гадит», хотя никакой связи между тем и другим он даже и не пытается установить. Пустейший человек, Шпекин не знает других интересов, как мелкое любопытство, а занимаемая им должность весьма кстати открывает перед ним довольно широкие возможности для удовлетворения его. Иван Кузьмич без всякого смущения распечатывает проходящие через почтовую контору письма и «с наслаждением» вычитывает из них, как там «описываются разные пассажи».
Сила любопытства, присущего Шпекину, им же самим рисуется в действии V, явлении VIII, когда он рассказывает, как он распечатывал письмо Хлестакова к Тряпичкину: « .. Любопытство такое меня одолело, какого я еще не чувствовал. Манит, так и манит. В одном ухе слышу: «Эй, не распечатывай, пропадешь, как курица»; а в другом – словно чёрт какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай». И как придавил сургуч – по жилам огонь, а распечатал – мороз, ей-Богу, мороз. И руки дрожат, и все помутипось». В этой
речи Шпекина, не лишенной известной образности и насыщенной различными оттенками переживаний, вся его сущность – сущность ничтожного обывателя, заеденного любопытством.
Внешность почтмейстера: "...почтмейстер, входит вытянувшись, в мундире, придерживая шпагу... " "...Почтмейстер точь‑в‑точь департаментский сторож Михеев; должно быть, также, подлец, пьет горькую... " (почтмейстер похож на одного сторожа и пьяницу)
Он плохо выполняет свою работу: "...Вот здешний почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются... "
Он ворует чужие письма: "...Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю <...> Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?.. "
Литература
несложное опсание персонажа из пьесы "ревизор" почтмейстера шпекина
Ольга Зайцева
хотим, прочти!
Кого тут тебе, милая, опсать-то надо?