Литература

А нужна ли сейчас поэзия? Читают ли сейчас люди книги?

Интерес вот в чем: Кто сейчас читает поэтические книги? И нужны ли они сейчас народу?
Продают точно. Я вот сейчас вспомнил, что запоминал хорошо из текстов только стихи. Это и влечёт меня со школьных времён. Но не читаю, а пишу. Жанры изучал в школе и особого образования не имею, но новости смотрю по телевизору. Маяковский предлагается как-то автоматически сейчас, из-за угла как-бы.
Евгения Москалева
Лучший ответ
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота - ненужная семье.
А на венцы и на апофеозы -
Один ответ - Откуда мне сие?

Мы спим, и вот сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О, мир, пойми! Певцом - во сне - открыты
Закон звезды и формула цветка.
Все дело в том, какой смысл вкладывать в понятие "народ".
Последнее прижизненное издание "Онегина" было напечатано огромным по тем временам тиражом в 5 тысяч экземпляров и разошлось за неделю. Исходя из того, что население России на тот момент было не более 40 миллионов человек, большинство из которых было вообще неграмотно, можно ли утверждать, что эта книга была нужна народу?
Нигде и никогда большинство населения не испытывало острой необходимости в поэзии. Однако всегда было некоторое меньшинство, которое не дает пропасть этому виду искусства на протяжении уже нескольких тысяч лет.
Так что не волнуйтесь.
Ernis Kurmanaliev
всегда нужны, просто современная молодежь в своей массе далека от этого
Адема))) Искалиева*** согласен и еще глумятся над этим
Про народ не знаю. Мне были нужны всегда и нужны сейчас.
Нужна ПОЭЗИЯ. А пока вокруг только стихоплётство.
Forcontact Forcontact
Дуракам и грамота вредна.
Естественно
я увлекаюсь но не в качестве энциклопедии а то что нравится, но я украинец
Адема))) Искалиева*** И что что украинец? дело не в этом, а в общем отношении
конечно
Svetlana Volosuyk
Конечно же нужна. Но большинство людей сейчас предпочетает развлечение и игры, чем книги. Но все таки, есть еще и среди молодежи любители поэзий.