Литература

Возможно ли возвращение властями Российской Федерации письменности которая была до революции 1917 года?

Думаю, вряд ли. Старый алфавит был весьма неудобен в употреблении - поскольку держал несколько букв, унаследованных еще от церковнославянского языка, которые писались по-разному, но произносились совершенно одинаково. К тому же ведение другого алфавита это куча денег на переиздание книг, справочников, энциклопедий, учебников и что еще хуже - всей законодательно-нормативной базы государства. В том числе и в части международного делопроизводства. Да и людей придется переучивать. Причем не только наших сограждан, но и переводчиков с русского по всему миру)))) И ради чего?
Я Ангелочек)) Я Ангелочек))
Лучший ответ
Зачем? Язык меняется, и если наложить изменения языка на дореволюционную письменность - получиться жуть на лапках
Влад Забелихин
Подавляющая масса народа и с нынешней письменностью никак не разберется, хотя она намного проще дореволюционной. Куда уж тут с ятями, тремя разными вариантами "и" и двумя вариантами "ф"?
А запятую перед "которая" как тогда нужно было ставить, так и сейчас, да вот не ставят же.
Rovshan Rzaev
Была бы глупая затея!
Нет, скорее всего. Это никому не нужно и слишком затратно. Настоящую то письменность не упростили бы.
Вы имеете в виду реформу 1918 года? Думаю, что это не нужно. Язык постоянно развивается.
Yelena Mironova
Бессмысленно и глупо
а смысл? Твердый знак в конце слов, оканчивающихся на согласную? Он не несет никакой смысловой нагрузки, только место занимает ;) . Буква "ять"? Акустически "ять" уже не отличим от "е", так что, зачем вводить еще одну букву? "i" в словах, оканчивающихся на "ия", "ии"? А чем буква "и" в этом сочетании не устраивает? ;)))))

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,
Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
И за горькiй тотъ обѣдъ
Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.
Polina Love
Влад Забелихин Кажется, Чуковский писал о том, сколько "сожрала" томов буква ер на конце слова