Литература
Посоветуйте пожалуйста художественные книги о Революции 1917 года советских авторов! Заранее спасибо!
"Белая гвардия" и пьесы Булгакова, "Хождение по мукам" и "Доктор Живаго" прочтены. Наслышан о "Вечном зове" Иванова , "Котловане" и "Чевенгуре" А. Платонова и трилогии Федина. Что скажете об этих произведениях? Большое ли внимание уделяется в них именно революциям 1917 года и гражданской войне? Заранее спасибо за советы!
А я советую Лавренёва, не только "41-й", но и другие произведения, включая "Синее и белое" о предреволюционных годах.
Самая честная книга о революции была написана Буниным, Окаяные дни
1. Бунин, И. А. Окаянные дни.
2. Бабель, И. Конармия.
3. Островский, Н. А. Как закалялась сталь.
4. Пильняк, Б. Голый год.
5. Толстой, А. Н. Хождение по мукам.
6. Фадеев, А. А. Разгром.
7. Шмелев, И. С. Солнце мертвых.
8. Шолохов, М. А. Донские рассказы.
2. Бабель, И. Конармия.
4. Пильняк, Б. Голый год.
5. Толстой, А. Н. Хождение по мукам.
6. Фадеев, А. А. Разгром.
7. Шмелев, И. С. Солнце мертвых.
8. Шолохов, М. А. Донские рассказы.
Не буду повторяться, добавлю цикл рассказов А. Аверченко "Дюжина ножей в спину революции", Тэффи - "На скале Гергесинской".
Из советских прочитайте Н. Островского "Как закалялась сталь", Д. Фурманова "Чапаев".
Григорий Белых, "Дом веселых нищих". Книга автобиографическая -- автор (1906 года рождения) рассказывает о своих детских и подростковых годах, которые прошли в Петербурге. Там и первая мировая война, и революция, причем описано все так, как видел это ребенок из небогатой, но в то же время и не нищей, городской семьи.
трилогия Л. Жарикова Повесть о суровом друге, Червонные сабли, Судьба Илюши Барабанова
трилогия В. Беляева Старая крепость
Сартаков Философский камень
трилогия В. Беляева Старая крепость
Сартаков Философский камень
зайди в любую городскую библиотеку, библиотекари тебе подскажут книги по твоим запросам.
"Советских" - бери не хочу. Есть очень тонкая штука "Ключ" у Марка Алданова. По мне - он очень близок к набоковскому видению революции.
кто ж тебе правду напишит
Про именно революцию книг твоего уровня нет.. хочешь начни читать Солженицына "Красное колесо".Про Гражданскую: Артем Веселый "Россия, кровью умытая" и И. Бабель "Конармия" А глубже "Тихого Дона" нет ничего.
Косвенно - 12 стульев Ильфа и Петрова.