Литература
Посоветуйте, пожалуйста, Художественные книги о Японии и Японцах.
Кстати, подскажите, по какой книге был снят фильм Т. Круза "Последний самурай". Вообще, желательно, чтобы в произведении также присутствовала тема любви. Заранее спасибо)
Из исторических романов про Японию, помимо упомянутого Клавелла, прочитайте "Война самураев" (Genpei в оригинале) Кейры Дэлки. Действие там происходит во время войн кланов Тайро и Минамото.
О японцах - "Четвертое сокровище" Тодд Симода, "Женщина-лиса" Кий Джонсон. Тема любви присутствует.
"Последний самурай" снят по книге Джона Логана. На русский она не переводилась.
Ирина Трубникова
Спасибо)
Борис Акунин даже получил
награду от Японии за достоверное
отображение. Книги позднего периода.
награду от Японии за достоверное
отображение. Книги позднего периода.
Клейвелл "Сегун" - средневековая япония глазами европейца-англичанина, который врастает в ее быт, обычаи, политические интриги и даже становится самураем. По ней был снят очень неплохой фильм-сериал.
Из японских авторов мне понравились Мурасаки Сикибу "Дневник" и Сей Сенагон "Записки у изголовья" - обе книги написаны фрейлинами двух супруг одного из японских императоров 12 века. Дамы существуют при двух параллельных дворах и опысывают одних и тех же людей, одно и то же время. Сикибу даже критически проходится по Сенагон и ее писаниям. Забавно читать именно в параллели
Последний самурай это: Хелен Девитт
А книги о японии почитай это нормальная книга (Виленский-Сибиряков В. Д. «Япония» , М. , 1923 год) «Цивилизация напоказ» «Кольцевые ветки» Или ("Японские вертикали", 1987) Ну эт то что я читал
Ирина Трубникова
Спасибо)
Ирина Трубникова
Девитт - это другой самурай, не тот, по мотивам которого снят фильм.
Могу подсказать японских авторов) Так сказать "взгляд изнутри" на Японию и на японскую любовь":
Ихара Сайкаку - "Пять женщин предавшихся любви" и "История любовных похождений одинокой женщины"
Юкио Мисима - "Шум прибоя" (культура и нравы на небольшом японском островке и о любви, преодолевающей все преграды". "Комната, запертая на ключ" и прочие небольшие рассказики (но с ними осторожней - какие-то в меньшей, какие-то в большей степени извращенные)
В произведении Ясунари Кавабаты тоже можно многое почерпнуть о японцах
Armancho Muhambetalievi4
Раз уж я могу комментировать только свой ответ, то оставлю маленькое замечание тут) Надеюсь, автор вопроса его прочтёт:
"Последний самурай" Хелен Девитт и "последний самурай" С Томом Крузом....сюжеты у этих двух произведений различаются кардинально - во времени они разделены доброй сотней лет, в пространстве - тысячами километров. Предположение, что их идеи похожи, на мой взгляд - высосана из пальца
Кто может поведать о Японии, как не сами японцы??) Это тоже самое что читать о России в английской литературе (кстати, где у нас под Питером в ноябре вдруг травка на лугу и крыши в домах соломенныеXDD Или Одесса находится в Крыму:D)))