Литература

Какие книги посоветуете прочитать (для подростков)?

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Кристина Климович
Лучший ответ
Ди Снайдер "Курс выживания для подростков" (есть вконтакте, отличная книга, пишет американский рок-музыкант)

Уильям Голдинг "Повелитель мух" (группа подростков на необитаемом острове, книга есть вконтакте)

Макаренко "Педагогическая поэма"
Kuan Janaliev
"Тимур и его команда". "рЕСПУБЛИКА ШКИД", все рассказы Виталия Бианки.
Игра Эндера
Джек Лондон "Любовь к жизни, Маленькая хозяйка большого дома
Мастрид (обязательно к прочтению) , подходит для чтения в подростковом возрасте:

1. Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный потрясающий рассказ. Нравится всем без исключения.

2. Харпер Ли “Убить пересмешника” - лучше читать как раз в подростковом возрасте, но не поздно в любом.

3. Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

4. Стивен Кинг "Рита Хейворт или Побег из Шоушенка" - без фантастики, очень реалистичный. И замечательный. Капля детектива тут есть.

В таком порядке и читай!

Дальше не мастрид, но отличные вещи. Фантастика и фэнтези:

А ещё Клиффорд Саймак очень качественно пишет. Его читать в таком порядке: "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция", "Всё живое".

Хайнлайн - есть замечательные книги, подходящие для подростков: "Гражданин Галактики", "Небесный фермер".
Книги В. Пикуля, особенно хорошая книга "Каторга".
"Хорошо быть тихоней"