Литература

пожалуйста помогите ответит на вопрос вопрос к расскажу или повести или что это Левша

Вам, очевидно, уже стало ясно, что рассказ ведется от лица простого и не очень грамотного человека, причем такого человека, который очень тонко чувствует слово и часто просто вынужден незнакомое слово перекраивать так, чтобы оно было хоть немного понятным. Заметим, что он делает это с доброй усмешкой, с юмором. Попробуйте проследить за словарем его нововведений: вместо балдахин — валдахин, вместо Аполлон Бельведерский — Аболон полведерский, вместо микроскоп — мелкоскоп… В чем, на ваш взгляд, состоит принцип создания таких слов?
Help и побыстрее
Речь Левши простая, но вежливая. Судя по ней, образование ему во многом заменяют убеждения. К примеру, он обосновывает нежелание оставаться в Англии и принимать чужую веру так: "наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее". То есть речь его не всегда логична, но он твёрдо убеждён в том, что говорит,убеждён в своей правоте.
Причем здесь и слова, который просто изменены, устаревшие, потому что нет таких предметов или должностей, есть и архаизмы и историзмы.
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ К СКАЗУ Н. С. ЛЕСКОВА "ЛЕВША"
http://dennimm.narod.ru/leskov-levsha_slovar.html
Антон Халтурин
Лучший ответ
Текст произведения «Левша», конечно, необыкновенно богат архаизмами и историзмами ( чубук, форейтор, казакин, ерфикс (отрезвляющее средство), тальма…), но любое современное издание содержит необходимое количество сносок, пояснений таких слов, так что каждый ученик может прочесть их самостоятельно. Нас же больше интересовали устаревшие формы слов:

- Прилагательное сравнительной степени пользительнее, то есть полезнее;

-Причастие «услужающий» в роли существительного от утратившегося глагола «услужати»: «… показал услужающему на рот».

- Краткое причастие «одеян» (то есть одет) от исчезнувшего гл одеяти.

- Причастие «хоша», образованное от глагола «хотеть» (с современным, кстати сказать, суффиксом –ш-)

-Употребление слова «хотя» вместо современного «хоть»: «Вот если бы у меня был хотя один такой мастер в России…»

-Падежная форма «на цифирях» не является ошибкой: наряду со словом «цифра» существовала и ныне устаревшая (с оттенком ироничности) форма «цифирь».

-Устаревшая форма наречия «одначе» вместо «однако». (Как « далече грянуло: ура» у А. С. Пушкина).

- Появление так называемого протетического согласного «в» между гласными

(« правотцы») было характерно для древнерусского языка с целью устранения несвойственного ему явления зияния (стечение гласных).

Просторечные выражения:

-«…дерябнул стакан водки…»;

-«…стакан кислярки выдушил»;

-«..шибко езжу», то есть быстро

-«…так и поливали без милосердия», то есть били.

-«…чем - нибудь отведет…» , то есть отвлечет.

-«…покуривал без перестачи»

--«петь с вавилонами» , то есть с выкрутасами.

-«..с непривычки… ноги рассыпали», то есть покалечили.

-пальцы куцапые

-«донцы-молодцы без всего этого воевали и дванадесять язык прогнали

-«аглицкие мастера»

-«гайда» вместо айда

-«…курицу с рысью съел», то есть с рисом

Замена букв

-бюстры (люстры)

-валдахин (балдахин)

-Аболон полведерский - Аполлон Бельведерский

-мерблюзьи (верблюжьи)

-керамиды - пирамиды

-кавриль - кадриль

-перламутом - перламутром

-верояции - вариации

-пубель-пудель

-тугамент вместо документ

-казамат - каземат

-симфон - сифон

-грандеву - рандеву

-щиглеты= штиблеты

-стирабельная –стирательная

-презент - брезент

-буфта - бухта

-полшкипер-подшкипер

-пуплекция - апоплексия (удар)

Слова с народной зтимологией, образованные чаще всего соединением слов.

-карета двухсестная –соединение слов «двухместная» и «сесть»

-буреметры (барометры) -мерить+буря

-непромокабли – непромокающая одежда

-мелкоскоп- микроскоп+мелко

-пищеприемная комната

-бойло - койло + бить.

-долбица умножения - таблица+долбить

-Твердиземное море-Средизамное+ твердое

-тучится (небо) -покрывается тучами

- кривопутки-загородные, далекие мед. пункты-кривые пути

- междоусобные разговоры - разговоры между собой.

-досадная укушетка-кушетка+ укусить

-обформировали- обмундировали+ форма.

-публицейские-публичные и полицейские

-обегаете (девиц) =-бегаете + принебрегаете.

-способный жилет - особенный+ приспособленный

-колтыхание-колебание+ бултыхание

-водопление-соединение слов «вода» и «потопление»

-часы с трепетиром- соединение слов «репетир» (механизм в часах) и «трепетать»

-ажидация –соединение слов «ажитация» (от фр. волнение) и «ожидание»

-«Угрызение ее между кожей и телом» - укусить+грызть

-грабоватый нос-гроб+горбатый

-Нимфозория-нимфа+ инфузория.

-свистовые-соединение слрв «вестовой» и «свист»

-клеветон - клевета + фельетон

-студинг-студень+ пудинг

-граф Кисельвроде - (вроде киселя) граф Нессельроде, министр иностранных дел

-огромадные - громадные+огромные
Елена ~
Азамат Мадимов Благодарю, а ещё на вопросы ответишь?