Своего героя, романтического изгнанника, бежавшего в поисках свободы от
культурного общества, где царит рабство, физическое и моральное, Пушкин
помещает, в среду, где нет ни законов, ни принуждения, никаких взаимных
обязательств.
Пушкину надо было создать своему герою такую обстановку, в которой он мог
бы полностью удовлетворить свое страстное желание абсолютной, ничем не
ограниченной свободы. И тут обнаруживается, что Алеко, требующий свободы
для себя, не желает признавать ее для других, если эта свобода затрагивает
его интересы, его права ("Я не таков, - говорит он старому цыгану, - нет, я, не
споря, от прав своих но откажусь").
У Алеко свобода сочетается с эгоизмом. Это и жизнь на воле, и в то же время
полное подчинение ему.
Он может быть свободным, а Земфира – нет. Она должна подчиняться ему.
Для Земфиры свобода – веселая беззаботная жизнь, которая ни к чему не
обязывает. Она ничего не требует и хочет, чтобы и от нее ничего не требовали.
Обеспечивает ли свобода человеку счастье?
Этот важнейший для романтика вопрос Пушкин ставит в"Цыганах"- и разрешает
его отрицательно.
Полная "свобода", полное отсутствие препятствий для осуществления своих
желаний возможно только ценой подавления чужой свободы, нарушения
свободного проявления желаний и потребностей другого.
Свобода и счастье Алеко сталкиваются со свободой и счастьем Земфиры.
Жестоко наказав нарушителей своего счастья, Алеко не возвращает его себе.
Алеко несчастлив. Сама по себе свобода не обеспечивает счастья.
Старый цыган так же несчастлив, как и Алеко, но только он смиряется перед
своим несчастьем, считая, что это-нормальный порядок, что "чредою всем
дается радость, что было, то не будет вновь".
Свободные цыгане, как оказывается, свободны лишь потому, что они "ленивы"
и "робки душой", примитивны, лишены высоких духовных запросов, поэтому
свобода не дает этим свободным цыганам счастья.
Так Пушкин развенчал и традиционного романтического героя-свободолюбца,
и романтический идеал абсолютной свободы. Заменить эти отвлеченные,
туманные романтические идеалы какими-либо более реальными, связанными
с общественной жизнью Пушкин еще не умеет, и потому заключение поэмы
звучит трагически-безнадежно:
Но счастья нет и между вами,
Природы бедные сыны!..
. .
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.
Литература
в чем видят свободу Земфира и старик из поэмы А. С. Пушкина «Цыганы»?
Классно Земфира поёт! "Корабли в нашей гавани, не взлетим, так поплаваем! "
Чтоб блудить в свое удовольствие
А что, она музыку наложила на Пушкина?