В повести события развиваются в Германии по обе стороны от Рейна.
Герой рассказчик сообщает, что городок З., в котором он поселился,
расположен в "двух верстах от Рейна". Также мы узнаем о том, что
на противоположном берегу лежит другой городок, называемый Л.,
который больше по размерам, чем З.
Возможно, Н. Н. жил в Зинциге и, по его словам, ездил на другой
берег Рейна в Л. Город должен находиться как раз напротив Зинцига.
Но Гагины жили не в самом городе, а за городом. И, скорее всего,
Тургенев просто описывал окрестности Зинцига, а не конкретно город Л.
Именно в городке Л. Живет Ася и ее брат. Таким образом, рассказчик
обозначает пространство, которое по своей сути реалистично и имеет
конкретные географические привязки.
С великой рекой Рейн и горами связана и легенда о Лорелее.
Образ златокудрой красавицы из немецкого фольклора закрепился
в балладе Гейне. Близ З. есть скала Лорелеи, о которой
говорит Ася. По-видимому, смутные переживания Аси, ее чувства к
Н. Н. соответствуют первой строке из баллады:
Не знаю, что значит такое, что скорбью я смущен…
Таким образом, очевидна целостность природного и
урбанистического пространств в повести. Стихия и человек
сосуществуют в гармонии друг с другом. И. С, Тургенев создает
образ прекрасного провинциального городка в соответствии с
традицией предромантизма.
Литература
Что это за города в повести Ася Б, Л, З.
Ну, например, это могут быть Баден-Баден, Лейпциг, Зальцбург.