Литература

"Я не хочу насиловать твою волю.. " сказала героиня Серовой

в фильме "Сердца четырех" в сцене, когда она склоняет свою сестру к поездке на дачу.
Можно ли насиловать волю?
"Насиловать" здесь используется в смысле принуждения?
Но - принуждают человека, животное.. .
Выпуск 29. Воля
В русском языке слово «воля» имеет два значения: воля как свобода
(«вольный человек» ) и воля как черта характера («волевой человек») .
На первый взгляд, эти два значения едва ли не противоположны друг
другу. Действительно, если ты свободен, то нужна ли тебе «сила
воли» ? Кажется, воля нужна тогда, когда свободы как раз нет, и
нужно преодолевать какие-то трудности…
Однако это только на первый взгляд. А если присмотреться второй
раз? :)
А со второго взгляда становится ясно, что оба эти значения - суть
одно. Почему и обозначаются одним словом. Русский язык вообще
редко ошибается - недаром некоторые утверждают, что когда-то он был языком жреческим… Словосочетание «сила воли» означает «силу свободы» и ничто иное! Именно в свободе - самая большая сила. И единственный способ стать сильным - это стать
свободным, вольным. То же, что обычно понимают под «силой воли» ,
никакого отношения к воле как раз не имеет. Чаще всего, когда
говорят, что нужно «тренировать волю» , «усиливать волю» и т. п. , то
имеют в виду «стиснуть зубы, терпеть трудности и идти напролом» .
То есть под «силой воли» подразумевают способность изнасиловать
самого себя, и за счет накопленной ненависти что-то кому-то доказать
и куда-то прорваться. Зачем? !

Настоящая сила воли заключается в том, что ты осознанно делаешь
выбор, и в дальнейшем просто следуешь этому выбору. И это и есть
истинная свобода. И именно в этом - самая большая сила. Потому, что
свернуть с пути того, кто действительно принял осознанное
решение, практически невозможно. Не потому, что он идет напролом,
как бульдозер, и ничего вокруг не видит, а потому, что осознанное
решение принимается с учетом всех возможных и даже невозможных
обстоятельств, какие только могут быть. И если возникают по пути
какие-то препятствия, то они тут же очень просто и естественно
устраняются. Просто потому, что тебе действительно нужно дойти
туда, куда ты идешь. А если тебе действительно что-то нужно - весь
мир начинает тебе помогать в твоем движении. Стискивать же зубы и
насиловать самого себя приходится только тогда, когда ты НЕ принял
настоящего решения. Или принял решение, которое тебе навязали, а
на самом деле оно тебе вовсе не было нужно. Типичный и всем
знакомый пример такого рода - утренняя зарядка. Ну, кто не принимал
решение «с завтрашнего дня» или «с понедельника» начать делать
зарядку по утрам или бегать по парку? Почти все однажды такое
«решение» принимали. И почти все были уверены, что тренируют
таким образом свою волю. И мало у кого это получалось. Именно
потому, что «решение» было ненастоящим, а навязанным извне.

Не нужно тренировать какую-то мифическую волю. Это вообще
невозможно. Вдумайтесь сами - как можно «натренировать» свободу? !
Это даже звучит глупо. В лучшем случае вы натренируете способность
насиловать самого себя - а это не воля, это ее отсутствие.

Не нужно тренировать волю, ее нужно просто приобретать. То есть
становиться свободнее. Для чего осознавать свои ограничения и
избавляться от них. Вот и все :)

Удачи.

Alex.
Николай Прохоренко
Лучший ответ
Можно.
Иной раз привязанное животное кроткое и послушное, а отвязанные люди злобны и неуправляемы.. .
Воля - это иллюзия. Всё идёт своим чередом.. .
А в кино и тем более...
*** M@iy ***