Для начала сделайте так: Откройте любой браузер, а в нем – страничку *Картинки*. Затем забейте в поисковик слова *картины Пикассо* – *Найти*. После чего и читайте на здоровье этот самый дневник знаменитого художника.
Только, боюсь, вам, вряд ли удастся прочесть написанное. Из-за слишком уж специфической манеры письма живописца. Отнюдь не являющейся проявлением так называемого примитивизма. А просто слишком похожей на дислексию в живописи.
Иначе говоря, Пикассо, возможно, и писал свой дневник своими полотнами. Однако читать этот дневник абсолютно невозможно. По крайней мере, обычным людям, а не *пикассоведам*. И только поэтому нам становится ясен глубинный смысл цитаты художника.
Дело в том, что писатели ведут свои дневники, по большому счету, с единственной целью – для чтения их другими людьми. Писатель он ведь на то и писатель, чтобы писать не для себя, пусть даже и *в стол*, и, как говорится, до лучших времен.
Писатель пишет всегда исключительно для своих читателей. И его дневники в этом смысле ничуть не хуже каких-то его рассказов, стихов, мемуаров, или романов. С единственной при том оговоркой – с отсрочкой по времени их обнародования.
Художник же – это совершенно иное дело. Художник всегда творит только для себя. И вовсе не для каких-то случайных зрителей его полотен. А уж последующая продажа его картин, их выставление на вернисажах, закупка музеями – вообще дело десятое.
Нет, разумеется, художники и *на заказ* тоже что-то пишут. Но это просто своего рода *халтурка*. Чтобы можно было творить *для души*, не думая о куске хлеба. Поэтому я и считаю того же Пикассо все же художником. Несмотря на его явную дислексию в живописи.
И сошлюсь еще на один пример.
Однажды я помянул уже здесь одного своего давнего приятеля – художника. С которым мы *на троих* стенгазету в институте выпускали. Где третьей в редколлегии факультетской стенгазеты подвизалась еще одна наша сокурсница.
Я в нашем *трио* обычно придумывал всякие тексты. Девушка каллиграфическим почерком переносила их на бумагу. Ну, а дружок мой сопровождал все это картинками. Причем работали мы, как правило, или у меня в общежитии, или дома у нашего художника. А то и на даче у нашей сокурсницы.
Однажды (на даче) мы и сработали очередной номер стенгазеты. И стали отмечать это событие распитием сливовой настойки из дачных запасов нашей хозяйки. И все это – на дачном столе – с добротной такой овальной столешницей. Скорее всего, с дореволюционной, царской еще родословной.
Тогда-то наш приятель-художник и заявил, что эту столешницу он заберет с собою. Чтобы на ней написать портрет нашей дачной хозяйки. Блин, и ведь написал же он тот портрет вскоре. Типо *Девочки с персиком*. Только вот с рюмкой в руке у этой *девочки*.
Правда, коротка *кольчужка* (то есть, жизнь) оказалась у этого портрета. Через полгода на этой самой столешнице был моим дружком уже выписан совсем другой портрет. В смысле, портрет совершенно другой девушки. Затем уже – третий портрет ...четвертый ...пятый ...
В общем, стали на той столешнице портреты девиц меняться с завидным постоянством. При этом каждый новый портрет всегда писался поверх прежнего.. И сколько на той столешнице послойно ныне скопилось женских портретов, один бог знает.
И кажется мне, что когда-нибудь эта столешница вполне может объявиться в Русском музее, или, на худой конец, в Третьяковке. А потому обязательно попадет в руки реставраторов. Которые просветят однажды ее рентгеном. И охренеют от увиденного.
И не одну потом еще диссертацию напишут о том, как вычленить с этой столешницы те женские все портреты. Ломая голову над тем, что за причуда такая была у художника.
Возможно, кто-то и догадается, что это был как бы дневник моего дружка. В постельном его варианте ...
Без тени намека на дислексию ...
За ваше здоровье ...
Литература
Ребят напиши или скиньте краткое объяснения цитаты Живопись — это просто другой способ ведения дневника — Пабло Пикассо
1 - Говорят фотограф, это человек который хочет забрать себе то, что увидел в живую. А вот живопись, это то, что человек хочет показать, что увидел эмоционально.
2 - Не каждому дано в словах описать увиденный образ. Но отобразить совокупность образов, еще меньше кому.
3 - Я не смотрел работы Пабло Пикассо, и не изучал теорию художественно-изобразительного искусства. Я учусь писать прозу. Но иногда я рисую то, что хочу передать словами.
4 - Кто стих напишет, кто пирог нам спек, другой запел и станцевали трое. А я не многословно сел, и нарисовал вам всех нас в зборе.
5 - открой гугл)