Житков писал о разных профессиях. В своих произведениях он воспевал и такие черты как компетентность, усердие, а самое главное — чувство ответственности. Герои Житкова часто попадают в экстремальные ситуации: цикл «На воде», «Над водой», «Под водой», «Механик Салерно» и др.
Создал циклы детских рассказов «Что я видел» и «Что бывало». Главный герой первого цикла — любознательный мальчик «Алёша-Почемучка», прототипом которого стал маленький сосед писателя по коммунальной квартире Алёша [2]. Некоторые рассказы этого цикла позднее легли в основу мультипликационных фильмов: «Кнопочки и человечки», «Почему слоны?», «Пудя».
Литература
какие истории лежат в основе рассказов Житкова Что их объеденяет Запиши свои мысли
Ольга Ярцева
Спасибо, очень помогло)))
Я его читала в далёком детстве... забылись все "мисли":))
И потом - оно ведь Вам надо...
что то я не пойму кто у кого списывал лёлёк у егора б или егор б у лёлёки?