С первых же дней приезда Базарова в Марьино Кирсанов
возненавидел Евгения. Он почувствовал в этом нигилисте
сильного и умного противника.
"Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел
Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником,
плебеем; он подозревал, что Базаров не уважает его,
что он едва ли не презирает его-его, Павла Кирсанова!"
Споры велись между ними не по частным вопросам.
Они касались настоящего и будущего России.
Во всех спорах последнее слово оставалось за Базаровым.
Компромисс между героями Тургенева невозможен,
подтверждением этому является их дуэль, схватка.
Споры Базарова и Павла Петровича перешли во взаимную
ненависть, теперь нужен был лишь повод, чтобы
продолжить этот конфликт, но уже не на словах, а на деле.
Этим поводом стала Фенечка.
Павел Петрович стал случайным свидетелем поцелуя
Базарова и Фенечки, и его ненависть к нигилисту
Базарову дополняется раздражением и даже злостью
к человеку, посмевшему тронуть женщину, в которую
тайно влюблён сам.
И Павел Петрович вызывает Евгения на дуэль.
Вызывая его на дуэль, он ставит себя с нигилистом
на одну сословную ступень и даже не задумывается
над этим. Базаров обескуражен вызовом, но
отказаться не может.
Кульминация дуэли-ранение Кирсанова.
Он слаб, теряет сознание, хотя рана несерьёзная.
Базаров же поступает благородно:
"Теперь я уже не дуэлист, а доктор".
Оказываетпротивнику помощь.
Конечно же, дуэль не смогла разрешить конфликт
между Базаровым и Павлом Петровичем.
Базаров уезжает из имения Кирсановых.
Перед отъездом "Павел Петрович пожал ему руку",
но Базаров остался "холоден, как лёд".
Он понимает, что Кирсанову хочется "повеликодушничать"
Литература
Мотивы поведения Базарова в истории дуэли с Павлом Петровичем
Они территорию не поделили. Павел Петрович до приезда Базарова наркотой подторговывал, а Базаров ввиду хорошего образования и практического склада ума умел делать ее лучЧе и дешОвше... Сама по себе это была решаемая проблема, они забили стрелку, чтобы ее обсудить, но на стрелке внезапно выяснилось что Павел Петрович любит нью-йоркский рэп, а Базаров -- лос-анжелесский. Этого без перестрелки уладить уже было нельзя...
у него была к тому классовая неприязнь:)
Эпизод дуэли от начала до конца пронизан иронией автора.
Комичны уже переговоры врагов о правилах дуэли: они будто обсуждают
предстоящий обед или бал.
Несмотря на неожиданность вызова, Базаров невозмутимо спокоен и вежлив;
Павел Петрович хотя и взволнован, но старается быть любезным.
Базаров принимает вызов, он считает, что "с теоретической точки зрения дуэль- нелепость, ну, а с практической точки зрения-это дело другое". И он принимает
вызов, хотя следуя аристократическому обычаю, он нарушает принципы нигилизма.
Базаров не мог отказать, ведь у Кирсанова в руках была тяжёлая трость, и даже при мысли о возможном оскорблении "вся его гордость поднялась на дыбы":
"Отказать было невозможно, ведь он меня, чего доброго, ударил бы, и тогда… Тогда пришлось
бы задушить его, как котёнка".
Кульминация дуэли-ранение Кирсанова. Он слаб, теряет сознание, хотя рана несерьёзная. Базаров же поступает благородно: "Теперь я уже не дуэлист, а доктор".
предстоящий обед или бал.
бы задушить его, как котёнка".