А слово — не орудье мести! Нет!
И, может, даже не бальзам на раны.
Оно подтачивает корень драмы,
Разоблачает скрытый в ней сюжет.
Сюжет не тот, чьи нити в монологе,
Который знойно сотрясает зал.
А слово то, которое в итоге
Суфлер забыл и ты не подсказал.
Литература
Не поясните, какое слово, на ваш взгляд, забыл сказать суфлёр? (стихотворение Д. Самойлова в пояснении)
,,Временно,,
мы на этой Земле - всего лишь пассажиры поезда который едет к разрушенному мосту
но постоянно стараемся об этом забыть
Дарья Луговая
Интересная мысль: все мы пассажиры "Жёлтой стрелы".
Мне кажется, что это слово - "Вечность". Все сделанное нами, как и миллионами, жившими до нас, навечно вписано в поток Времени. Все мысли и поступки, в том числе и те, что не имеют материального воплощения, составляют ткань Жизни - как вселенского процесса, а не локального срока, отведенного одному конкретному человеку. А мы в своей суете ежедневной, в погоне за сиюминутным, за тем, что нам кажется важным, а на самом деле - тлен и пыль, о Вечности, которой мы все принадлежим и которая оценивает все, что мы успели сделать, как раз и забываем. Суфлер, видимо забыл, как и сам артист. Мы же, как точно заметил некогда Вильям наш Шекспир - все актеры.
Дарья Луговая
Интересно. И опять временной аспект, как и в первом ответе.
Не думаю, что первые два ответа верны. Дело в том, что в этом стихе не идёт речь о конкретном слове. Суть этого стихотворения в том, что мы часто не находим нужного слова, которое разоблачает скрытый сюжет нашей драмы. Говорим слова, слова, слова.... А вот единственно верное слово умалчиваем. Потому что так привыкли. Мы говорим слова, которые или бальзам на раны, или для мести, но не умеем или не решаемся произнести ИСТИНУ. Вот в чем проблема. Психологическая проблема людей. Очень тонкое стихотворение. Надо долго думать.
Дарья Луговая
Не видела вашего ответа ранее, потому не смогла ответить на коммент. Тут очень много ассоциаций возникает, каждая имеет право на быть, поэтому правы- не правы сказать нельзя, об этом лишь автор, Самойлов, может говорить. Однако, изначальный посыл идёт к известному образу жизнь - театр, отсюда и суфлёр, и монологи- роли.