Литература
Зачем все-таки Гоголь сжег второй том "Мертвые души"?! Так хочется узнать чем все закончилось...
Нет никаких доказательств того, что Гоголь сжигал именно "Мёртвые души". Это всего-то одна из версий, пущенная кем-то из свидетелей его последних дней. Он сжигал какие-то бумаги, но неизвестно какие... про второй том - всего лишь миф. Как и по поводу его якобы психической болезни, диагноз которой ставили совершенно посторонние люди на основе случайных свидетельств. Посмотрите об этом книгу профессора МГУ Владимира Воропаева или хотя бы его интервью в " Православном Книжном обозрении" за декабрь 2014
Валентина Вербная
Это всего лишь одна из сплетен про великих людей, не имеющая никаких доказательств: как и то, что Чайковский был педерастом, например... Ваш покорный слуга даже с вопросом к архиерею обращался по этому поводу.. оба были глубоко воцерковлёнными людьми! А сплетни - они и есть сплетни: типа той "версии", что предложила моя предшественница в ответ на Ваш вопрос...
Asror Abduazizov
а можно ссылку на интервью, а то что-то не могу найти
Сжёг, потому что не хотел врать, Гоголь опередил своё время, тех положительных образцов, с которых можно было бы брать пример. ещё не было в России. Уже позже, Лев Толстой показал того же Левина в "Анне Карениной", которым мог бы быть Костанжогло у Гоголя, к тому же и Чичиковы ещё не успели переродиться. Гоголь ставил цель показать Россию будущего, но удалось воплотить лишь часть проекта, описать собирательные отрицательные черты, ту мерзость и пошлость, от которой России нужно было бы избавиться. а далее... не было света в конце дороги, автор задохнулся от невозможности воплощения своей идеи. Без вдохновения нет гения.
Поставьте себя на место Н. В. Как бы Вы закончили его "поэму"? Какова была бы судьба гл. героя, например?
Я затрудняюсь придумать что-либо впечатляющее, не банальное, жизнеутверждающее и вдохновляющее. Такова, видимо, судьба его произведения.
Asror Abduazizov
Хм, что значит закончили? Ведь так-то он планировал 3 тома. И об этом он написал даже в своей первой части. Стало быть, проблемы должны были быть с третьим, а не вторым.
Он влюбился в одну девушку, а она умерла. И поэтому Гоголь стал постоянно думать о смерти. Он стал бояться, что скоро это случиться и с ним. Короче говоря, на нервной почве
грелся
газа же не воровали тогда
Александр
Он понял что его не поймут!! Да как и сейчас...
может быть результатом был недоволен
он же поехваший был уже