Литература

Как можно объяснить вернувшиеся чувства Онегина к Татьяне? 8 глава

После довольно длительной разлуки с Онегиным, мы встречаем его на одном из петербургских балов. И не только мы. Онегин узнает в светской львице Татьяну. Татьяна изменилась. И теперь она держит себя равнодушно с Онегиным. И это его задевает. Мимолетом мы узнаем, что Онегин хранит её письмо.

Ужель та самая Татьяна,
Которой он наедине,
В начале нашего романа
В глухой, далекой стороне,
В благом пылу нравоученья,
Читал когда-то наставленья...

При следующей встрече в доме ее мужа князя N Онегин бесповоротно увлечен новой Татьяной. Это уже не простая деревенская девушка, а равнодушная княгиня, неприступная богиня царственной Невы. Но она не обращает на него внимания. Онегин пишет письмо, но не получает ответа... Пушкин сам задается вопросом: любовь ли то чувство, что испытывает Евгений к Татьяне?

Сомненья нет: увы! Евгений
В Татьяну как дитя влюблен;
В тоске любовных помышлений
И день и ночь проводит он.

Далее происходит их разговор один-на-один. И тут Онегин узнает ту самую Татьяну, ту девочку, которая была в него влюблена и, как оказалось, влюблена в него и теперь, но…

«…Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".

Подробно: http://www.litra.ru/composition/get/coid/00043101184864090228/
.
Aldoka **
Лучший ответ
Да объясняйте как хотите -- это все равно никому не интересно... "Евгений Онегин" написан исключительно для разбора на цитаты, и сюжет в нем не имеет абсолютно никакого значения. С тем же успехом это могла бы быть история о том, что бригадир Ларин был гондурасским шпионом -- вставка про дядю самых частных правил (и другие вставки, ради которых, собственно, и был написан "Онегин") от этого никуда не делась бы...
Она из наивной простушки превратилась в знатную, богатую и уверенную в себе даму - вот и вся причина неожиданного чувства Онегина. Тут есть кого завоевывать.
M/
Metalist ///
Онегин сам изменился к этому моменту. Отсюда и чувства
Денис Мачикин
Связь с генеральшей, если бы она ответила, гораздо престижнее женитьбы на юной провинциалке.
Лиза Сырых