Литература

Платонов "котлован" Нужно найти приметы времени в произведении Платонова "Котлован"

Повесть "Котлован", по мнению исследователей, - центральное произведение писателя, в котором приметы времени выявлены очень точно "неправильным" платоновским языком.

Сюжет построен нелогично, но и в этом нелогичном построении отражена эпоха строительства социализма. Начали рыть котлован для будущего многоэтажного дома, где все будут жить в уже придуманном и устроенном счастье.

Но рытье котлована - занятие многотрудное, требующее человеческих жертв. Котлован все расширялся и расширялся, и стал могилой для многих, в том числе и для девочки Насти, ради которой (ради будущего) и рыли этот котлован для большого многоэтажного дома.

Конкретный сюжет переходит в символику времени и пространства и создает уже философию жизни. Нельзя построить фундамент на земле, истощенной страданиями людей. Невольно вспоминается Достоевский, считавший невозможность существования гармонии, если пролита хоть одна слезинка ребенка. Какая тут слезинка?! -Реки слез и моря крови на строительстве фундамента социализма. Котлован забрал и похоронил то, что было нажито предыдущими поколениями.

Приметы времени:
-- Разгромленная войной страна, нищета рабочих и крестьян.
-- Грандиозные проекты, стройки коммунизма.
-- Раскулачивание крестьян, методы уничтожения крестьянства, начало коллективизации.
-- Энтузиазм «масс». «Жить ради энтузиазма».
-- Процветание бюрократии (коррупции, взяточничества).
-- Уничтожение религии и фанатичное поклонение новой «религии» (не атеизм, а безбожие).
-- Массовое доносительство.
-- Всеобщая подозрительность.
-- Атмосфера бездуховности, грубости, хамства, бескультурья.
-- Попытки людей приспособиться к новой жизни.
-- Стремление обезличить людей, построить всеобщее счастье любым путём, отучить думать, сомневаться.
Подробно с примерами из текста: http: //pandia.ru/text/77/496/1981659511.php
(в ссылке убрать пробел)
**alena Denisova**
Лучший ответ
Давай сам, Митрофанушка
Олег Старостин дурак шоле, кто читать то будет