Литература

А. Платонов "Котлован". В чем фишка романа? Что в нем гениального? И почему он написан таким мерзким языком?

Прочитал 20 страниц, дальше хоть убей - не могу.
Язык называется высокое косноязычие. Это от желания сказать точнее, так как человек чувствует. Можно сказать избитыми штампами, (тем более время было такое, говорили : мы - гуманисты и вели расстреливать тысячными рядами), а можно сказать БЕЗ МЕНЯ НАРОД НЕПОЛНЫЙ, чувствуете разницу? Котолван- метафора ямы, в которую втянул социализм людей. Не только таких простодушных, как Вощев. Все, замахнувшееся на величие, терпит крах : Вавилонская башня, Титаник, Социлизм как рай в одной отдельно взятой стране. Человечно то, что тихо, может немного неуклюже, смешно и трогательно. Наверно. вы еще не выросли до Платонова. Это великая боль о своем обманутом народе, о вывихнутом времени.
Дилбар Маметниязова
Лучший ответ
Если в двух словах: нельзя построить счастье на несчастье других людей. на костях (девочки). как у Достоевского, одна слеза ребенка...перевешивает все выгоды таких... ммм... "социальных завоеваний".насчет языка - это просто его стиль, у него и др. также написано. вроде как от лица простого человека
Чувак, со временем поймёшь, дочитай книгу и полистай критическую литературу. Произведение очень метафорично, там очень много символов. И если найдёшь статью, в которой это разжёвывается, то станет очень интересно. А насчёт языка... он нормальный. Почитай короткие рассказы Платонова. Они точно понравятся. Например, сам Эрнест Хэмингуэй очень хвалил рассказ Андрея Платонова "Третий сын"( в нём не больше 5-ти страниц)