Известно что Достоевский писал свои романы Быстро, а Флобер медленно. Почему?
Пожалуйста напишите почему, очень надо
Литература
Известно что Достоевский писал свои романы Быстро, а Флобер Медленно почему Пожалуйста напишите почему, очень надо
Достоевский очень часто писал свои произведения на кабальных
условиях, терзаемый болезнью, содержанием пасынка от первого
брака, семьи умершего брата Михаила.
Только за год до своей смерти Ф. М. Достоевский расплатился
со всеми долгами.
У Флобера подобной ситуации не было, да и быть не могло.
брака, семьи умершего брата Михаила.
со всеми долгами.
Это тебе такой бред "известен"? МОЛОДЦА! Пиши диссертацию!.
Кому известно? Википедия врёт "Замысел романа обдумывался писателем во время пребывания за границей — в Германии и Швейцарии. Первая запись к «Идиоту» сделана 14 сентября 1867 г. по н. ст. в Женеве. Дописывался роман в Италии, закончен во Флоренции 29 января 1869 г. "
Из письма 1 июня 1857 года "Объясню Вам, что именно я пишу, хотя, конечно, не буду рассказывать Вам содержанье. Это длинный роман, приключенья одного лица, имеющие между собой цельную, общую связь.... Разумеется, мне бы желалось поместить всё по порядку. Скажу Вам еще, что роман состоит из 3-х книг... Написана только 1-я книга в 5 частях. Остальные две книги напишутся не теперь, а когда-нибудь"
потамушта Достоевский не Флобер
Достоевский писал быстро, потому что всегда находился под давлением финансовых трудностей. Надо было писать к сроку, издатели торопили, те, кому он был должен грозили долговой тюрьмой. Поэтому Д. нанял стенографистку и часто не успевал даже корректировать текст.
Про Флобера не знаю, наверное у него не было таких трудностей.
Вероятно, будь Д. состоятельным, мы бы не получили эти неровные, болезненые и колючие тексты. Я не хотел бы читать вылизанного, как Тургенев приятного Д.. Может в этой неврастеничности и есть вся его прелесть.
Верно сказано у Старьевщика, Флобер не нуждался в средствах. То есть препон для свойственного Флоберу литературного перфекционизма не было. Стремясь к совершенсту, он иной раз непрестанно трудился целую неделю, чтобы получить всего лишь одну страницу литературного текста, который бы его удовлетворил. Другим известным литературным перфекционистом, непрестанно шлифовавшим написанное, был Гоголь. Достоевский, несмотря на материальные трудности, все же был не чужд литературного перфекционизма, но конечно, далеко не до такой степени, как Флобер и Гоголь.
потомучто Достоевский хорошо знал русский народ
Достоевский был все время в долгах.
Все время проигрывал в рулетку.
Деньги были нужны.
Диктовал как бешеный своей будущей жене.
Все это показано в сериале "Достоевский" с блистательным Евгением Мироновым в главной роли.
Все время проигрывал в рулетку.
Деньги были нужны.