Литература

Как можно запомнить стихотворение? Есть ли методы, которые помогают учить стихи легко и без зубрежки?

По 2 строки, повторяя их и добавлять следующие, когда ВСЕ предыдущие будут "отлетать от зубов".Если стих длинный, то не нужно учить до конца, а разбить его на части и возвращаться к нему 2-3 раза в день. А так же просить прочесть то, что выучили просто неожиданно во время игры или другого занятия. Следите за интонацией и позой ученика.
Дарья Андреева
К каждой строчке надо найти картинку-ассоциацию и учить их вместе с картинками.
Лилия Алехина
Учить наизусть не за день, когда надо сдавать, а раньше. Возьми яркую бумагу, которая приклеивается сверху. Выпиши на бумаге одну строфу, на другом листочке следующую. Приклей к холодильнику, столу, за которым делаешь уроки, в других, часто посещаемых местах. Подошел, прочитал несколько раз. Ну а потом бери учебник - и по полной программе. Должно быть все хорошо. У холодильника только не застаивайся!))
Ани Айвазян
Есть. Я знаю такой метод и много лет им пользуюсь.
Учение стихов - это как английский газон. Если учить их постоянно, при этом ежедневно повторяя какую-нибудь часть из уже выученного, то через 3 - 5 лет Вы будете запоминать стихотворение из 20 - 30 строк с 5 - 10 прочтений.
Все остальное - полная фигня. Без труда, извините, не выловишь и рыбку из пруда.
Бог в помощь!
Asyltas Issakyzy
Nepes Muhammetberdiev Напугали мальчика... ему завтра, а не через пять лет пред училкой стоять..
А завтра она ещё задаст Толстого с его толстыми томами выучить...: -)
Есть. Надо учить от конца к началу. То есть когда Вы повторяете заучивамое, первым повторяется то, что Вы только что заучили. А то, что уже заучено лучше, повторяется потом.
Есть.. сам узнаешь, когда не училка заставит их учить, а когда сам начнешь их читать... когда они сами войдут в тебя... Будут мучить тебя и восхищаться... и никуда от них не денешься ...и будешь с 'рифмомником бродить по свету'

,Не высоко я ставлю силу эту:

И зяблики поют. Но почему

С рифмовником бродить по белу свету

Наперекор стихиям и уму

Так хочется и в смертный час поэту?

И как ребенок «мама» говорит,

И мечется, и требует покрова,

Так и душа в мешок своих обид

Швыряет, как плотву, живое слово:

За жабры - хвать! и рифмами двоит.

Сказать по правде, мы - уста пространства

И времени, но прячется в стихах

Кощеевой считалки постоянство.

Всему свой срок: живет в пещере страх,

В созвучье - допотопное шаманство.

И, может быть, семь тысяч лет пройдет,

Пока поэт, как жрец, благоговейно,

Коперника в стихах перепоет,

А там, глядишь, дойдет и до Эйнштейна.

И я умру, и тот поэт умрет.

Но в смертный час попросит вдохновенья,

Чтобы успеть стихи досочинить:

- Еще одно дыханье и мгновенье

Дай эту нить связать и раздвоить!

Ты помнишь рифмы влажное биенье? '
Дай бог и тебе слышать 'римфмы влажное биенье'... И ни чё не придетццо зубрить: -)
Саша Вакуляк
Легко и без зубрежки учится поэзия, запавшая в душу. Насильно мил не будешь =)
Ирина Иринка
Учить стихи -- проще некуда.
1) надо помнить рифмы
2) надо чувствовать ритм, напев стихотворения
---
Итак, рифмы. "у лукоморья дуб зеленый". А как дальше? "На дубе том златая цепь"? Нет. Мы помним, что дальше будет рифма "кругом". Значит, "златая цепь на дубе ТОМ"
..
А про чувство ритма и говорить не хочу. Человек, у которого оно есть, никогда бы не назвал задание выучить стихи зубрежкой. Зубрежка -- это когда безмозгло. Когда не понимают, почему "у лукоморья дуб зеленый", а не "дуб зеленый у лукоморья"
...
Если нет чувства этого самого напева, может попробовать на диктофон записать и слушать много раз? Только читать при записи надо нараспев и, по возможности, с удовольствием
Несколько раз его читаешь с выражением. Затем по памяти частями записываешь на листок. Снова читаешь. По памяти повторяешь строчку за строчкой. Например : 1. У лукоморья дуб зелёный. 2. У лукоморья дуб зелёный, золотая цепь на дубе том. 3....И т. д.
An
Anna