"Трое в лодке, не считая собаки" - Джером К. Джером.
...
Помню, как однажды осенью мой отдых был совершенно загублен тем, что мы верили предсказаниям погоды,
....
На следующее утро мы прочли, что ожидается "жаркий день, устойчивая, ясная погода", и мы надели легкие светлые костюмы и отправились на прогулку, а через полчаса пошел дождь и, откуда ни возьмись, начал дуть пронизывающий ветер, и дождь с ветром усердствовали весь день без передышки, и мы вернулись насквозь продрогшие и простуженные и легли спать.
Литература
Литер. ассоциации к картине Клода Моне "Женщина под зонтиком"?
Э. Хемингуэй
"Прощай. оружие! "
"... Озеро стало шире, и на другом берегу у подножья горы мы увидели огни;
это должно было быть Луино. Я увидел клинообразную расщелину между горами на
другом берегу и решил, что, вероятно, это и есть Луино. Если так, то мы шли
хорошим темпом. Я втащил весла в лодку и лег на спину. Я очень, очень устал
грести. Руки, плечи, спина у меня болели, и ладони были стерты.
- А что, если раскрыть зонтик? - сказала Кэтрин. - Ветер будет дуть в
него и гнать лодку.
- Ты сумеешь править?
- Наверно.
- Возьми это весло под мышку, прижми его вплотную к борту и так правь,
а я буду держать зонтик.
Я перешел на корму и показал ей, как держать весло. Я сел лицом к носу
лодки, взял большой зонт, который дал мне портье, и раскрыл его. Он,
хлопнул, раскрываясь. Я держал его с двух сторон за края, сидя верхом на
ручке, которую зацепил за скамью. Ветер дул прямо в него, и, вцепившись изо
всех сил в края, я почувствовал, как лодку понесло вперед. Зонт вырывался у
меня из рук. Лодка шла очень быстро.
- Мы прямо летим, - сказала Кэтрин. Я не видел ничего, кроме спиц
зонта. Зонт тянул и вырывался, и я чувствовал, как мы вместе с ним несемся
вперед. Я уперся ногами и еще крепче вцепился в края, потом ВДРУГ что-то
затрещало; одна спица щелкнула меня по лбу, я хотел схватить верхушку,
которая прогибалась на ветру, но тут все с треском вывернулось наизнанку, и
там, где только что был полный, надутый ветром парус, я сидел теперь верхом
на ручке вывернутого изодранного зонта. Я отцепил ручку от скамейки, положил
зонт на дно и пошел к Кэтрин за веслом. Она хохотала. Она взяла меня за руку
и продолжала хохотать.
- Чего ты? - Я взял у нее весло.
- Ты такой смешной был с этой штукой.
- Не удивительно.
- Не сердись, милый. Это было ужасно смешно. Ты казался футов двадцати
в ширину и так горячо сжимал края зонтика... -Она задохнулась от смеха.... "
"Прощай. оружие! "
него и гнать лодку.
- Ты сумеешь править?
- Наверно.
а я буду держать зонтик.
меня из рук. Лодка шла очень быстро.
и продолжала хохотать.
- Чего ты? - Я взял у нее весло.
- Ты такой смешной был с этой штукой.
- Не удивительно.
И куда её только понесло в такую погоду.))
Княжна Мери из "Героя нашего времени" М. Ю. Лермонтова