Литература

Литер. ассоциации к картине Моне "Маковое поле близ Ветея"?

Сегодня такие ассоциации.
ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!

Слова Г. Поженяна .
Музыка Ю. Антонова

На Федюнинских холмах тишина над Малаховым курганом сны
Словно не было войны но война похоронена на дне тишины
И казалось бы всему вышел срок тридцать лет менялась в море вода
А как выйдешь как шагнешь за порог и от маков не уйти никуда
Маки маки красные маки горькая память земли неужели вам снятся атаки неужели вам снятся атаки тех кто с этих холмов не пришли

Над Сапун-горой цветут тополя над Сапун-горой летят журавли но плывут из края в край по полям эти маки маки совесть земли
И казалось бы ну что в том за страсть
Тридцать лет они пылают в траве
Ах как хочется в те травы упасть в красных маках полежать на земле
Людмила Позднышева
Лучший ответ
Джек Лондон. "Золотой мак"
...

Мы с Бесси мечтали о том времени, когда зацветет мак. Мы ожидали этого
момента со всем нетерпением, свойственным городским людям, которые давно
хотели обладать куском земли, но не могли осуществить своих желаний.
Я забыл упомянуть, что рядом с маковым нолем находился небольшой
сельский домик, в котором мы решили покончить с городскими традициями и
зажить более свободной, здоровой жизнью.
Первые цветы, появившиеся среди пшеницы, были оранжевого и золотистого
цвета, и это доставило нам такую радость, что мы бегали и суетились, точно
опьяненные, и в десятый, сотый раз указывали друг другу на эти цветы,
любуясь их красотой.
Среди глубокого молчания мы внезапно разражались смехом, то вдруг нам
становилось стыдно, и мы незаметно друг от друга уходили, чтобы полюбоваться
своим сокровищем наедине. Но когда цветы разлились но пшенице широкой полной
и горели огнем, мы и смеялись, и громко пели, и плясали, и хлопали в ладоши,
и были как сумасшедшие.
...
Густав Климт «Маковое поле»
Карина Тронина
Волков Волшебник Изумрудного города
Антон -
Веселый день горит… Среди сомлевших трав
Все маки пятнами — как жадное бессилье,
Как губы, полные соблазна и отрав,
Как алых бабочек развернутые крылья.

Веселый день горит… Но сад и пуст и глух.
Давно покончил он с соблазнами и пиром, -
И маки сохлые, как головы старух,
Осенены с небес сияющим потиром.

Иннокентий Анненский
Под пухом из облачных крыльев, сквозь зелень и южный ветер, весь в искрах от солнечных пятен становится мир одноцветен... Он алый... он бархатно-теплый... он маковый и беспредельный... и ветер его осыпает так тихо... виолончельно...)
Алексей Трухан