Литература

Литер. ассоциации к картине Клод Моне "Утро над Сеной"?

НИКОЛЯ БАРРО - ОДНАЖДЫ ВЕЧЕРОМ В ПАРИЖЕ
...
Дойдя до середины моста, я остановился возле одного из тройных фонарей, опершись о каменную балюстраду, и тут меня поразило волшебство, равного которому мне, наверное, еще не доводилось пережить.
Воздух был нежный и золотистый, открывшийся с моста вид, простор и красота заставили радостно вздрогнуть каждую мою жилку.
На левом берегу Сены по авеню Нью-Йорк непрерывной лентой бежали машины, на правом, где высились остекленные крыши Гран-Пале и Пти-Пале, уличного движения не было. Там зеленели липы – уже скоро, не пройдет и месяца, воздух Парижа наполнится их благоуханием. Каменные ступени спускались к тихой набережной, где прогуливались несколько человек, на воде покачивались яхты и катера.
Почти бесшумно скользил по воде речной трамвайчик "бато-муш", чуть дальше перекинулись с берега на берег арки моста Инвалидов, а вдали вонзалась в небо совсем маленькая на этом расстоянии Эйфелева башня.
После всех бурь и волнений последних недель на меня снизошел чудесный, волшебный, совершенный покой.
Я глубоко вздохнул. Никаких мыслей у меня не осталось – их вытеснила одна: "Теперь все будет хорошо".
Небо уже окрашивалось вечерними тонами, и Париж на глазах превращался в магический лавандово-сиреневый город, который словно парил, поднявшись над землей.
...

(действие происходит вечером-но "лавандово-сиреневый город"- такая асооциация)
Роман Матвеев
Лучший ответ
Дюма Три мушкетера
Тамара Гуща
Ода Парижу
София Добролюбовская

Кто был в Париже,
Тот уже навек влюблен...
В тот город яркий
Наслаждениями полон.
Кто запах Сены
Утренней вдыхал,
Тому сей аромат
Неслыханности дорог....
Тихо Сена течет под мостом Мирабо....