Литература

путь духовных исканий Болконсого Путь духовных исканий Болконского... война и мир

Духовное развитие князя Андрея начинается в романе с глубокой неудовлетворенности тем образом жизни, который ему приходится
вести (салонная жизнь).
Стремясь к полезной деятельности, князь Андрей едет в армию.
В войне тысяча восемьсот пятого года активность его связана с
честолюбивыми мечтами о славе, о "своем Тулоне".Его кумир в
это время – Наполеон. Увлечение Наполеоном было свойственно
многим представителям передовой дворянской молодежи начала
19 века. Но князь Андрей стремится не только к личной славе.
Он хочет счастья для людей, его мечты проникнуты гражданским
пафосом. Автор выделяет своего героя из толпы штабных искателей
легкой карьеры и наград, таких, как Друбецкой.
Андрей Болконский – патриот, а не лакей, равнодушный к господскому
делу. Романтическое представление о Наполеоне и его чести, мечты
о его фантастической судьбе развеялись на Аустерлицком поле.
Там он совершает подвиг, о котором так мечтал: со знаменем в руках
он увлекает за собой солдат, уже готовых к бегству. Получив ранение,
лежа на поле боя, Князь Андрей смотрит в небо и размышляет о
ничтожности человека по сравнению с вечностью.
Князь Андрей приезжает в Лысые Горы, где ему суждено nepeжить
новые потрясения: рождение сына, мучения и смерть жены.
Герой Толстого решает никогда больше не служить в армии, а
несколько позже принимает решение совсем отказаться от
общественной деятельности. Он отгораживается от жизни, занимается
в Богучарове только хозяйством и сыном, внушая себе, что только это
и осталось ему. Он намерен теперь жить только для себя, "никому
не мешая, дожить до смерти".
Обосновавшись в деревне, князь Андрей осуществляет заметные
преобразования в своих имениях. Триста душ крестьян он
перечисляет в "вольные хлебопашцы", в ряде имений заменяет
барщину оброком. Но встреча с Наташей по-настоящему
преобразила его, пробудила в нем интерес к жизни и родила в его
душе жажду активной деятельности.
Вехой на этом пути возрождения становится встреча с Пьером
Безуховым, возвращающимся из киевских имений. Друзья спорят о
смысле жизни, о положении народа, о взаимоотношениях дворян
и крестьян. Высказанная князем Андреем в беседе с Пьером
мысль о том, что крепостное право растлевает самих владельцев
"крещеной собственности".
Вехой на этом пути возвращение Андрея Болконского к настоящей,
достойной его жизни, становится эта встреча с Пьером Безуховым
на пароме.
Князь Андрей возвращается к общественной деятельности.
Он отправляется в Петербург, где начинает трудиться в Сперанского,
составляя государственные законы. Наступила война 1812 года.
Князь Андрей вновь уходит в армию, хотя когда-то давал себе слово
туда не возвращаться. На второй план отошли все мелочные заботы.
В Бородинском сражении князь Андрей получает смертельное
ранение. Вместе с другими ранеными его эвакуируют из Москвы.
Вновь он переживает глубокий душевный кризис. В Мытищах к нему
неожиданно является Наташа и на коленях просит у него прощения.
Снова вспыхивает любовь к ней. Это чувство согревает последние
дни князя Андрея.
Айрат Маликов
Лучший ответ
За бесплатно? Да просто из принципа быдлу, которое книг не читает, не скажу. Не умеешь читать -- плати! Евро за знак.
Илья Беляков Заебешся... книги я читаю, но у меня не так много времени