Литература

Богиня Гера в литературе, в мифах?

Греческая мифология отвела великой Гера роль охранника супружеских союзов. Почитают ее боги, и даже сам Зевс часто просит у нее совета. Но Зевс и Гера нередко ссорятся: ведь Зевс легко влюбляется в других богинь или смертных женщин. Велика власть Геры, но и она не смеет открыто выступить против Зевса. И потому обиженная царица богов безжалостно мстит соперницам.
Однажды Зевс влюбился в Ио — прекрасную дочь бога реки Инах. Чтобы спасти ее от мести Геры, Зевс превратил Ио в белоснежную корову. Но коварная Гера попросила эту корову у Зевса в подарок, и царь богов не посмел отказать жене. Гера приставила к Ио недремлющего стража — стоглазого великана Аргуса.
Зевс не мог допустить, чтобы его возлюбленная навеки осталась в образе коровы. Но как обмануть неусыпного Аргуса? И Зевс попросил помощи у своего сына — хитроумного Гермеса. Прилетев туда, где томилась Ио, Гермес посочувствовал Аргусу:
Меркурий усыпляет Аргуса
— Тоскливо, наверное, день-деньской сторожить корову? Давай-ка я сыграю тебе на флейте!
Аргус с радостью согласился. А Гермес только этого и ждал: он заиграл на флейте, и нежные звуки усыпили стража. Гермес тотчас убил Аргуса.
Но даже гибель стража не спасла возлюбленную Зевса. Узнав о гибели Аргуса, Гера пришла в ярость. Собрав глаза верного слуги, Гера разместила их на хвосте павлина и поклялась жестоко отомстить сопернице. Царица богов наслала на Ио огромного овода. Спасаясь от больно жалящего насекомого, Ио долго скиталась по свету. И только когда несчастная Ио достигла Египта, Гера сменила гнев на милость, а Зевс вновь вернул своей возлюбленной человеческий облик.
Viktor Popkov
Лучший ответ
Гомер "Иллиада"
...
Девять так дней среди войска, свирепствуя, стрелы носились.

В день же десятый собрал Ахиллес весь народ на собранье.

Это богиня ему, белорукая Гера внушила, –

Ибо данайцев жалела, взирая, как те погибают.
...
Алиса Франц
в сериале о Геракле упоминалась
Руслан Яковлев