Литература

Какие книги стоит прочитать, чтобы стать хорошим следователем?

Забара Елена

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Виктор Кокорев
Лучший ответ
Если речь о непрофессиональной литературе - то "Рассказы о патере Брауне" Честертона и "Имя розы" Умбето Эко - очень помогают при попытке понять мотивы поступков и психологию поведения человека. Еще есть две психологические книги, которые следователю необходимы буквально ка нтльная книга или учебник - "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"!
Mity Mitin
Конан Дойля и Эдгара По
Ольга Гусева
Да, я согласен, тебе надо в большом количестве книг по психологии изучать. Да и потом это ещё будет не все, тебе так же надо в соответствующий институт поступить по данному навыку.
А художественные книги в детективном жанре непроканают, любая художка чисто для развлечения - так всегда было, есть и будет, по крайней мере по большому счету.
Вася Пуртов
Психологию надо изучать.
Елена *
Для начала- уголовный кодекс
Книги ахаха. кто книги писал тот был штабистом или поработал следователем мизерное время. А кто работал нормпотно он кроме протоколов ничего и не писал .так что тут книга не поможет. А упорным трудом можно достичь
Кроме вышеуказанной литературы по психологии, я бы советовал изучать методы гипноза - при допросах пригодятся, например подобную литературу - http://magic-kniga.ru/items/19057, разумеется это не значит что нужно стать гипнотизером, но определенные техники при последующей работе пригодятся в особо тяжелых случаях.