Литература

Посоветуйте книгу, любой жанр, только не тупенькие романы, а чтот со смыслом..

список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).

Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).

Это всё - замечательные книги. но...
Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала...

Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Галина Черная-Безверхая
Лучший ответ
Атлант расправил плечи
Толкин "Властелин Колец"
Ирина Дынько
Многорукий Бог Далайна Логинова.
Советую даже если не любите фэнтэзи
Insar Asylbek
Мастер и Маргарита
Ni$Hano\/ Samat.
"Цветы для Элджернона" почитайте.
Или из Беляева что-то - "Ариэль" или "Голова профессора Доуэля"
"Неукротимая планета" Гарри Гаррисона тоже вещь)
Игорь Яценко
Можешь почитать классиков, будь то зарубежные или отечественные.
Или можешь почитать какие-нибудь книги Толкина, Игру Престолов и т. д.
А вообще, очень советую почитать "Таинственное пламя царицы Лоаны", Умберто Эко (покойся с миром). Восхитительная книга
" первое правило волшебника "