Здравствуйте, в детстве читала книгу, изданную в СССР, про этику и этикет.
Название и автора не помню, но автор - женщина.
Там были истории:
- про то, как кто-то разбил сметану на улице и не убрал осколки, а какая-то собачка начала есть и могла порезаться
- как люди на пляже закапывают мусор в песок, а детки могут откопать
- что нельзя выставлять магнитофон в окно, потому что младенцы могут спать
- была глава "Я - семья, во мне семь Я"
- глава "Этикет и этикетка"
- про то, как нужно и не нужно передавать деньги за проезд и уступать место в транспорте
Если кто-то читал что-то подобное, отзовитесь!
Литература
Помогите найти книгу про этикет/этику для подростков (СССР)
Азбука вежливости
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1687
Автор: Васильева-Гангнус Людмила Петровна; Художник: Алимов Сергей Александрович
М.: Педагогика, 1984.- 128 с.
Азбука вежливости — это не свод обязательных правил культурною поведения, это приглашение к размышлению, ваш добрый друг и советчик, который поможет привить ребенку-дошкольнику первые навыки поведения в обществе.
Это книга-сказка, сказка-игра для детей и родителей, своеобразная «азбука» по теории и практике этического воспитания детей.
Сундучок
http://www.barius.ru/biblioteka/book/174
Автор: Зеленая Р. В., Иванов С. А.; Художник: Чижиков Виктор Александрович
Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1988.- 20 с.: ил.
Дополнительно: Поучительная. Суть книги - что такое хорошо и что такое плохо для дошкольного возраста.
М.: Педагогика, 1984.- 128 с.
Сундучок
Экую вы бредятину читали )) Никакая собачка осколками не порежется. Не стоит её искать. Хрень.
А я в детстве читал «Это стоит запомнить», автор А. Дорохов, "Детская литература", 1980 г.. Иллюстрации там простенькие, но тоже очень полезная книга. И она, спустя много лет, помогла мне избежать проблем с пожилой соседкой по этажу в моём новом доме и одновременно подтрунить над ней.
Дама приглядывалась ко мне где-то полгода; я понял - чем-то недовольна. Наконец возмущённо спросила: "Мужчина, почему вы не здороваетесь?"
Я видел, что мой ответ её просто поразил!
Она призналась честно: "Вы знаете, не знала!". Мы побеседовали и стали добрыми знакомыми.
Как оказалось в дальнейшем женщина была очень конфликтной, доставалось всем в округе, но только не моей семье. )))

Б. В. Бушелева Поговорим о воспитанности
У этой книги было несколько изданий. У меня было издание 1980 г. с очень милыми иллюстрациями.
В подростковом возрасте меня эта книга впечатлила, да и до сих пор мне кажется, что там очень неплохо представлены нормы этикета.
Виктория Кузовлева
Да, это именно она! Спасибо огромное!!!