Литература
Фантастику стали меньше читать из-за широкго распространения фэнтази, так ли это?
А что фэнтези - это не фантастика? Или наоборот "Понедельник начинается в субботу" признанных фантастов Стругацких не фэнтези?Фантастика - это просто один из жанров литературы и к ней относится все, что и к другим жанрам (как и к фэнтези – одному из видов фантастической литературы)Если книга хороша (я имею в виду сюжет, интрига, правда характеров, стиль изложения и т.д.) то не важно в каком жанре она написана - ее хочется перечитывать и всегда при этом находишь для себя что-то новоеKsuxx Gol !! Так ты что же фэнтези читаешь потому что все там по жизни правда? Или гоблины, эльфы, Гарри Поттеры и хоббиты для тебя реальнее героев Стругацких, Азимова, Кларка? На мой взгляд, что касается того, что некоторые предположения автора не подтверждены (или опровергнуты наукой), ну так что ж. Мы же не перестаем читать Пушкина потому, что уже нет конных экипажей, станционных смотрителей, дуэлей и т,п,Просто мне кажется пришла мода (именно мода!!) на фэнтези (во многом благодаря красочным фильмам) и лучшие писатели ломанулись туда, будет спрос на другое – будет и другое предложение
нет... это не из-за фэнтези...это прет из-за широкого распространения техники и космоса... уже просто не интересно... нового ничего не придумают, а классика уже воспринимается как комедия, особенно, когда действия происходят в 2000 году или где-то в этом периоде...
нет, просто стали меньше читать всего
просто появились дела по интереснее чем книги, например видеоигры...
все приодично. есть время пика поэзии,прозы...пройдет и время фэнтэзи. и что нибудь вернется
Просито сейчас очень много т.н. "коммерческой фантастики/фэнтази" и найти что-нибудь стоящее среди всего этого моря рассчитанного на один тираж очень трудно. Кроме того я очень давно не видел чего-нибудь действительно научно-фантастического в стиле Лема или Бредбери. Таких книжек ИМХО просто уже не пишут а жаль. Я бы с удовольствием почитал.