Литература

Сегодня день рождения Джона Фаулза. Вопрос к его читателям: какой из его романов Вам нравится (не нравится) и почему?

Меня интересует мнение только тех, кто читал произведения Джона Фаулза.
Книга «Коллекционер», в свое время, произвела на меня большое впечатление. «Я хочу, я могу, я сделаю» Вот, на мой взгляд, принцип героя. Неважно что. Коллекция бабочек или понравившаяся девушка, но это будет моим. Я хочу эту красивую «вещь» поставить на свою полку. Все чего хочет герой - добиться исполнения своих желаний. Боль и чувства других его не интересуют. Психологичеки портрет героя страшный. Выписан тонко и четко.
Вымысел и действительность, безумие и здравый смысл сливаются воедино…
В 1994 году театр Романа Виктюка поставил пьесу «Коллекционер» (режиссеры Сергей Виноградов и Роман Виктюк) На мой взгляд, спектакль получился слабее книги.

«Женщина французкого лейтенанта» - в этом романе мне больше всего понравилась игра автора с финалами. Книгу читала, что называется взахлеб. (Давно это было).
Фильм с М. Стрип и Д. Айронсон, к сожалению, не смотрела. Но посмотрю.

«Волхв» - было очень интересно, но достаточно трудно.
Мау Гфок "алмаз" Г. Салават
Лучший ответ
Полозов Владимир А мне больше всего понравился у Фаулза роман "Башня из чёрного дерева"
https://my.mail.ru/community/manuscripts/7B1DC98F0E862F0C.html
"Коллекционер". Очень впечатлило!
"Волхв" я ещё не дочитал, но мощно написано.
Полозов Владимир Возможно вас заинтересуют и мои впечатления, хотя. судя по нашим прежним разговорам, вряд ли совпадение.
http://my.mail.ru/community/manuscripts/2535372505248E42.html
прочитал все.... но только Волхв впечатлил...

Нас призывает случай. Мы не способны призвать сами себя к чему бы то ни было.
Джон Фаулз, "Волхв"

Read more: http://quote-citation.com/topic/volxv#ixzz44T7IpR6y
ДА
Дима Алёшин
Тоже читал только эти два.
Коллекционер очень понравился описанием libido олигофрена.
Вроде бы, украл девушку, она ему даже в любви призналась, пообещала что угодно. Но тут выяснилось, что все что ему нужно - это сфотографировать ее в определенной позиции.
Александр Зотиков Он не был олигофреном. Он хотел от неё любви, а не просто траханья. Прихоть у него такая была.
Полозов Владимир Мне кажется, что Вы упрощённо поняли образ, Каждый из них, и Фред, и Миранда, одновременно как жертвы, так и палачи. Да, мы сочувствуем Миранде, но разве не видна и жертвенность Фреда, готового пойти на всё, чтобы добиться не секса, а именно чувства? Миранда, тонкая художественная натура, не может не понимать его трагедию, но она не желает принять на себя его боль и помочь ему измениться. Она слишком высоко ставит себя, чтобы понять ближнего, хотя очень много рассуждает в дневниках о роли искусства и просветительства, теряя шанс спасения и своего, и Фреда. Ненависть и презрение - вот что исходит от неё.
"Волхв", "Мантисса", "Аристос". Понравились "Волхв" и "Аристос", но по разным причинам.
Nataly Notblack