Литература
Ищу книгу! Помогите !
Прошу помочь в поисках книги по йоге. Описание Издание "Академия наук СССР" по описанию это книга темно зеленого цвета тесненая золотом выпущенная в период с 1945-1975 предположительное название " Индийские йоги кто они? " ни где не могу ее найти. Данной книгой обладал целых 2 дня мой отец в 1980 год. Описание создано по его воспоминаниям. Если кто-то обладает хоть малейшей информацией прошу сообщить.
Помню похожий том: кожаный зеленый или синий переплет с золотым тиснением, формат как у крупных томов серии "Литпамятники".Но это была не книга по йоге, а один из выпусков древнеиндийского священного эпоса "Махабхарата" в переводе академика Б. Л. Смирнова. Издавала их Академия наук, но не СССР, а Туркменской или Таджикской ССР. Том включал две книги эпоса: "О Бхишме" и "Побоище палицами",оба эти названия помещены на обложке; на корешке - только "О Бхишме".А вот в приложениях к этому тому давался подробный очерк хатха-йоги, с описанием асан и фотоснимками. В те годы это издание высоко ценилось как один из немногих печатных источников по йоге, но теперь такого информационного голода больше нет, через Интернет легко найти гораздо больше и подробнее. Переводы Смирнова выходили и до, и после этого тома, но сведений по йоге больше не содержали.
Валерий Головков
Возможно, я ошибся: "Побоище палицами"(Сауптикапарва) вышло в той же серии, но немного позже. Тогда тот том, о котором идеь речь, содержал только книгу "О Бхишме" и, конечно, приложения.
Нету такой книги ( с таким названием) Темно зеленые с золотым тиснением обложки характерны для литпамятников. до 1980г были выпущены 1,2,4,5 книги эпоса Махабхарата. возможно это какая нибудь из них. Или упоминавшиеся выше книги издательства "Ылым"
Не знаю как насчет книги, но был такой документальный фильм
Я тоже помню эту книгу. Родители где-то брали читать на несколько дней. Мне, мелкой, не давали. Попробуйте поискать тут http://yogacenter.ru/books.php или к ним позвонить, может подскажут. И фильм такой был, это точно.