Литература
Кто у вас любимый писатель? Какое произведение у него вам нравится более всего?
Надо спрашивать: "Что бы вы взяли в космический полёт, при условии, что можно взять только одну книгу? " Но я не могу решить, честно. Хотя, если бы сказали: "Улетаем, быстро бери чего-нибудь! ", то я схвачу с полки 5 книг про Волшебную страну Волкова.
Омар Хайам, Рубаи
Братья Стругацкие-Трудно быть богом.
В. Головачев
У меня любимых писателей - три десятка. Произведений - сотни две. Перечислять? Моя учительница русского и литературы когда-то сказала, что у образованного мыслящего человека не может быть одного-единственного любимого поэта, писателя или произведения.
Булгаков. "Мастер и Маргарита".
Все классики, много современных-перечислять устану.
на данный момент Терри Пратчетт - цикл про Стражу
Агния Барто
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери, "Отверженные".
Почти все книги Альбера Камю.
Любимого писателя можно определить, когда ты прочел 10 книг, ну пусть 20. А когда за плечами прочитано более 1000 книг, то ни то, что с писателем, с жанром-то определиться трудно. Поэтому вряд ли кто-то объективно ответит на подобный вопрос. Скорее всего назовут книги, которые читались недавно и которые понравились "из последнего десятка" (может быть даже так, что больше 10 книг и не прочли).
От себя могу сказать, что в исторических романах для меня это Бернард Корнуэлл и Валентин Пикуль, в фантастике Клиффорд Саймак и Лоис Буджолд, в жанре фэнтези Роджер Желязы и Вадим Панов, в классике Арчибальд Кронин и Александр Куприн, в приключенческом жанре Рафаэль Саббатини, Майн Рид, Роберт Льюис Стивенсон, в детективном жанре Артур Конан Дойль и Агата Кристи.
Также много авторов, которых прочитано 1-2 произведения. Делать вывод, что он лучший - не могу. К примеру Гюго "Человек который смеется" - вещь шедевральная. Но прочитан всего один роман, поэтому сказать, что Гюго мой любимый автор - .это ведь неправда.
Чарльз Буковски, Чак Паланик, Говард Лавкравт