Литература

Вопрос от … «…"Что ты затеял здесь глубокой ночью? "…» Р. Фрост

Юра Теричев
.. кто-то стащил торф из дровяного сарая.

От двери тянулись по снегу широкие следы, словно кто-то волочил за собой мешки.

«Это не Мю, – подумал Муми-тролль. – Она слишком маленькая, а Туу-тикки берет лишь то, что ей нужно. Должно быть, это Морра».

Он отправился по следу – шерстка у него на затылке стояла дыбом. Ведь кроме него больше некому караулить топливо, так что это было делом чести.

След обрывался на горе, за пещерой.

Там и лежали мешки с торфом. Они были сложены в кучу и приготовлены для костра, а сверху лежала садовая скамейка семьи Муми-троллей, скамейка, потерявшая в августе одну из своих передних ножек.

– Эта скамейка будет красиво гореть, – сказала Туу-тикки, высовываясь из-за костра. – Она старая и сухая, как нюхательный табак.

– Что старая, это точно, – согласился Муми-тролль. – Скамейка довольно долго переходила из поколения в поколение в нашей семье. Ее можно было бы еще починить.

– Лучше смастерить новую, – сказала Туу-тикки. – Хочешь послушать песню о Туу-тикки, которая сложила большой зимний костер?

– Пожалуйста, – добродушно согласился Муми-тролль.

Тогда Туу-тикки начала медленно топтаться в снегу и петь:

ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ К нам, одинокие, грустные,
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ к нам, в темноте заплутавшие,
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ белые, серые, русые,
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ в зимнюю стужу озябшие!
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Бей, барабан, веселей!
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Всех наш костер обогреет,
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ грусть и тревогу развеет.
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Бей, барабан, веселей!
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Пламя поярче раздуем,
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ машем хвостами, танцуем.
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ Бей, барабан, не молчи
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ в черной холодной ночи

– Хватит с меня черной ночи! – воскликнул Муми-тролль. – Нет, не хочу слушать припев. Я замерзаю. Мне грустно и одиноко. Хочу, чтобы солнце вернулось!

– Но как раз поэтому мы и зажжем нынче большой зимний костер, – сказала Туу-тикки. – Получишь свое солнце завтра..
Олег Сидоренко
Лучший ответ
Куинджи "Лунная ночь на Днепре"
Михаил Булгаков "Белая гвардия"
...
Глубокою ночью угольная тьма залегла на террасах лучшего места в мире - Владимирской горки. Кирпичные дорожки и аллеи были скрыты под нескончаемым пухлым пластом нетронутого снега.
Ни одна душа в Городе, ни одна нога не беспокоила зимою многоэтажного массива. Кто пойдет на Горку ночью, да еще в такое время? Да страшно там просто! И храбрый человек не пойдет. Да и делать там нечего. Одно всего освещенное место: стоит на страшном тяжелом постаменте уже сто лет чугунный черный Владимир и держит в руке, стоймя, трехсаженный крест. Каждый вечер, лишь окутают сумерки обвалы, скаты и террасы, зажигается крест и горит всю ночь. И далеко виден, верст за сорок виден в черных далях, ведущих к Москве. Но тут освещает немного, падает, задев зелено-черный бок постамента, бледный электрический свет, вырывает из тьмы балюстраду и кусок решетки, окаймляющей среднюю террасу Больше ничего. А уж дальше, дальше!.. Полная тьма. Деревья во тьме, странные, как люстры в кисее, стоят в шапках снега, и сугробы кругом по самое горло. Жуть.
Ну, понятное дело, ни один человек и не потащится сюда. Даже самый отважный. Незачем,
....
Если бы кто и полез на Горку, то уж разве какой-нибудь совсем отверженный человек, который при всех властях мира чувствует себя среди людей, как волк в собачьей стае. Полный мизерабль, как у Гюго. Такой, которому в Город и показываться-то не следует, а уж если и показываться, то на свой риск и страх. Проскочишь между патрулями - твоя удача, не проскочишь - не прогневайся. Ежели бы такой человек на Горку и попал, пожалеть его искренне следовало бы по человечеству.
Ведь это и собаке не пожелаешь. Ветер-то ледяной. Пять минут на нем побудешь и домой запросишься, а...
- Як часов с пьять? Эх... Эх... померзнем!..
Главное, ходу нет в верхний Город мимо панорамы и водонапорной башни, там, изволите ли видеть, в Михайловском переулке, в монастырском доме, штаб князя Белорукова. И поминутно - то машины с конвоем, то машины с пулеметами, то...
- Офицерня, ах твою душу, щоб вам повылазило!
Патрули, патрули, патрули.
А по террасам вниз в нижний Город - Подол - и думать нечего, потому что на Александровской улице, что вьется у подножья Горки, во-первых, фонари цепью, а во-вторых, немцы, хай им бис! патруль за патрулем! Разве уж под утро? Да ведь замерзнем до утра. Ледяной ветер - гу-у... -пройдет по аллеям, и мерещится, что бормочут в сугробах у решетки человеческие голоса.
- Замерзнем, Кирпатый!
- Терпи, Немоляка, терпи. Походят патрули до утра, заснут. Проскочим на Ввоз, отогреемся у Сычихи.
Пошевелится тьма вдоль решетки, и кажется, что три чернейших тени жмутся к парапету, тянутся, глядят вниз, где, как на ладони, Александровская улица. Вот она молчит, вот пуста, но вдруг побегут два голубоватых конуса - пролетят немецкие машины или же покажутся черные лепешечки тазов и от них короткие острые тени... И как на ладони видно...
Отделяется одна тень на Горке, и сипит ее волчий острый голос:
- Э... Немоляка... Рискуем! Ходим. Может, проскочим...
Нехорошо на Горке.
...
Артур Койпиш
Вайнеры Эра милосердия
Стало совсем темно, и над самыми верхушками елок показалась золотая долька луны. От этого Ёжику с Медвежонком вдруг стало на миг теплее. Они поглядели друг на друга, и каждый почувствовал в темноте, как они друг другу улыбнулись ...
(Сергей Козлов "Ёжик в тумане")