На одну из тем (1) Печорин и Онегин
(2)Автор и герой
(3)Собственная тема
Объём сочинения 200-300 Слов
Литература
Напишите сочинение по Роману "Герой Нашего Времени (Лермонтов) "
Трагическая судьба "лишних людей" Онегин и Печорин-
.почему герои одиноки ?
И пушкинский Онегин, и лермонтовский Печорин
олицетворяют духовный кризис дворянской интеллигенции,
которая выражала свое недовольство жизнью отказом от
общественной деятельности и, не находя применения
своим силам, растрачивала жизнь бесплодно.
Лишний человек","лишние люди"- откуда взялся этот
термин в русской литературе?
Кто впервые применил его, что он прочно и
надолго утвердился в произведениях Пушкина,
Лермонтова, Тургенева, Гончарова?
Многие литературоведы полагают что он был придуман
А. И. Герценым. По другой версии сам Пушкин в черновом
варианте VIII главы "Евгения Онегина" назвал своего
героя лишним: "Онегин как нечто лишнее стоит" .
Помимо Онегина, многие критики XIX века и
некоторые литературоведы ХХ к типу лишнего человека
относят Печорина, героев романов И. С. Тургенева
Рудина и Лаврецкого, а также Обломова И. А. Гончарова.
Онегин, Печорин, Обломов образы людей талантливых,
ярких, умных, но судьба их складывается трагично,
и это их сближает.
Почему-то в переломные моменты жизни именно
такие люди оказываются ненужными обществу,
оно как бы “выдавливает” их, не нуждается в их уме,
таланте, им не находится места в обществе.
Общее у всех этих людей то, что в жизни нет им дела,
которое бы для них было жизненной необходимостью,
сердечной святыней, религией, которое бы органически с
рослось с ними, так что отнять его у них значило бы
лишить их жизни.
Всё у них внешнее, ничто не имеет корня в их натуре.
Разница же между этими страдающими "болезнью века"
героями состоит в том, что Печорин,
натура более яркая и сильная, деятельная и активная,
чем Онегин, страдает сильнее, а трагедия его жизни
воспринимается острее и глубже.
Печорин предстает личностью титанической,
необычайно одаренной, но не имеющей возможности
сыграть великую роль в истории, ему, как он и сам
чувствовал, предназначенную.
Поэтому Печорин - натура, безусловно, трагичная,
но в то же время необычайно притягательная.
Онегин - тот же Обломов, только праздный.
Печорин - тот же Обломов только желчный.
Являясь "лишними" людьми, они обречены на
бесплодное существование.
Их ум, "кипящий в действии пустом",
жар сердца, способности, подобные "золоту в недрах гор,
которому давно пора стать ходячей монетой",-
всё это оказывается нереализованным, жизнь-
прошедшей впустую.
.почему герои одиноки ?
термин в русской литературе?
Лермонтова, Тургенева, Гончарова?
и это их сближает.
лишить их жизни.
героями состоит в том, что Печорин,
воспринимается острее и глубже.
чувствовал, предназначенную.
бесплодное существование.
Их ум, "кипящий в действии пустом",
прошедшей впустую.
5000 рублей
Татьяна Гришова
Обойдусь
А. С. Пушкин работал над романом "Евгений Онегин" много лет, это было самое любимое его произведение. Белинский назвал в
своей статье "Евгений Онегин" это произведение "энциклопедией русской жизни". Действительно, в этом романе дана картина
всех слоев русской жизни: и высшего света, и мелкопоместного дворянства, и народа -- Пушкин хорошо изучил жизнь всех слоев
общества начала XIX века. В годы создания романа Пушкину пришлось много пережить, потерять многих друзей, испытать горечь от
гибели лучших людей России. Роман был для поэта, по его словам, плодом "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет".
На широком фоне русских картин жизни показана драматическая судьба лучших людей, передовой дворянской интеллигенции эпохи
декабристов. Без Онегина был бы невозможен "Герой нашего времени" Лермонтова, потому что реалистический роман, созданный
Пушкиным, открывал первую страницу в истории великого русского романа XIX века. Пушкин воплотил в образе Онегина многие из
тех черт, которые потом развернуты в отдельных персонажах Лермонтова, Тургенева, Герцена, Гончарова.
Исследуя роман Лермонтова "Герой нашего времени", Бе-
линский обратил внимание, что Печорин во многом напоминает
пушкинского Онегина. Это дало основание критику назвать Печо-
рина "младшим братом Онегина". Подчеркивая несомненное
сходство героев двух великих поэтов, он говорил в своей статье
"Герой нашего времени": "Различие их гораздо меньше, чем
расстояние между Онегою и Печорою".
Героев А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова разделяет менее 10 лет. Они могли бы встретиться в одной гостиной, на одном балу
или в театре, в ложе одной из "красоток записных". И все же, чего же было больше — сходства или различия? Иногда в них
разделяет людей сильнее и беспощаднее, чем целый век.
На мой взгляд, Евгений Онегин и Печорин очень похожи по характеру, оба они из светской среды, получили хорошее воспитание,
они стоят на более высокой ступени развития, отсюда их тоска, хандра и неудовлетворенность. Все это свойственно душам более
тонким и более развитым.
Некоторые читатели предполагали, что в лице Печорина Лермонтов изобразил самого себя. Конечно, многие мысли и чувства
автор передал своему герою. Но специально в предисловии к роману поэт писал, что Печорин - обобщенный, типичный образ,
"портрет, составленный из пороков и недостатков всего нашего
молодого поколения".
Григорий Александрович Печорин, подобно Онегину, принадлежал к аристократии Петербурга и также "бешено гонялся за
удовольствиями жизни", когда "три дома на вечер зовут". Он,
как и Онегин, может быть, даже в большой степени, богат, совершенно не нуждается в средствах, щедр и расточителен.
По-видимому, как и Евгений, он менял много занятий. "Труд упорный" был тошен не одному только Онегину, но многим блестящим
молодым дворянам. Избавленные от нужды, толкающей к деятельности, и лишенные честолюбия, они халатно относятся к службе и
любому иному делу. Скромный чин прапорщика совсем не тяготит Печорина и свидетельствует о его отношении к службе. Многие
поступки могут навсегда лишить его возможности служить.
У Григория Александровича много привлекательного. Он человек начитанный, развитой, интересный и остроумный собеседник.
Обладает стальной волей, самообладанием, выдержкой. Писатель наделяет его физической силой. Он молод, полон энергии, имеет
успех у женщин, невольно подчиняет своему влиянию окружающих. Казалось бы, такой человек должен быть кругом счастливым. Но
нет! Печорин недоволен собой и окружающими, всякое дело, также как и любовь, скоро утомляет и становится скучным.
То, что только намечено в Онегине, в Печорине развивается
полностью. Три только дня были новы для Евгения в деревне. Ему
неинтересна преданность простой деревенской девушки. Но зато
он готов все о
расстояние между Онегою и Печорою".
тонким и более развитым.
молодого поколения".
он готов все о