Литература

Вопрос от … «… Ты не скажешь, что забыть я мог?...» Х. Р. Хименес

El Cucuy
Каверин Открытая книга рукописи старого доктора и его письма
Vytautas Shamonskas
Лучший ответ
Джером К. Джером. "Трое в одной лодке, не считая собаки"

...
Тем не менее я не сказал ни слова и начал укладываться. Эта работа
потребовала больше времени, чем я предполагал, но, наконец, я уложил
чемодан и, сев на него, начал затягивать ремни.
- А сапоги ты не будешь укладывать? - спросил Гаррис.
Я оглянулся и увидел, что забыл уложить сапоги.
Это очень похоже на Гарриса. Он, конечно, не вымолвил ни слова, пока я
не уложил чемодан и не затянул ремни. Джордж засмеялся своим раздражающим,
тупым, бессмысленным, неприятным смехом. Как они оба меня бесят!
Я раскрыл чемодан и уложил сапоги. Когда я собирался его закрыть, мне
вдруг пришла в голову ужасная мысль: уложил ли я свою зубную щетку.
Непонятно почему, но я никогда не знаю, уложил ли я свою зубную щетку.
Когда я путешествую, зубная щетка преследует меня как кошмар и
превращает мою жизнь в сплошную муку. Мне снится, что я ее не уложил, и я
просыпаюсь в холодном поту и начинаю ее разыскивать. А утром я укладываю
ее, еще не почистив зубы, и вынужден снова распаковывать вещи, и щетка
всегда оказывается на самом дне чемодана. Потом я укладываюсь снова и
забываю щетку, и мне приходится в последний момент мчаться за нею наверх и
везти ее на вокзал в носовом платке.
Мне, разумеется, и теперь пришлось выворотить из чемодана все вещи до
последней, и, разумеется, я не нашел щетки. Я привел наши пожитки
приблизительно в такое состояние, в каком они, вероятно, были до сотворения
мира, когда царил первобытный хаос. Конечно, мне восемнадцать раз
попадались под руку щетки Джорджа и Гарриса, но своей щетки я найти не мог.
Я переложил одну за другой все вещи, поднимая их и встряхивая. Наконец я
нашел мою щетку в одном из башмаков. Я уложил чемодан снова.
Когда я кончил, Джордж спросил, уложено ли мыло. Я ответил, что мне
наплевать, уложено мыло или нет, и, с шумом захлопнув чемодан, затянул
ремни. Но оказалось, что я запаковал туда мой кисет с табаком, и мне
пришлось открывать чемодан еще раз.
...
Сергей Варов
В полях забытые усадьбы
Свой давний дозирают сон.
И церкви сельские, простые
Забыли про былые свадьбы,
Про роскошь барских похорон.

Дряхлеют парки вековые
С аллеями душистых лип.
Над прудом, где гниют беседки,
В тиши, в часы вечеровые,
Лишь выпи слышен зыбкий всхлип.

Выходит месяц, нежит ветки
Акаций, нежит робость струй.
Он помнит прошлые затеи,
Шелк, кружева, на косах сетки,
Смех, шепот, быстрый поцелуй.

Теперь всё тихо. По аллее
Лишь жаба, волочась, ползет
Да еж проходит осторожно…
И всё бессильней, всё грустнее
Сгибаются столбы ворот.

Лишь в бурю, осенью, тревожно
Парк стонет громко, как больной,
Стряхнуть стараясь ужас сонный…
Старик! жить дважды невозможно;
Ты вдруг проснешься, пробужденный
Внезапно взвизгнувшей пилой!

Брюсов
----------------------------------------------------

ЗАБЫЛИ

Владимир Высоцкий

Икона висит у них в левом углу -
Наверно, они молокане, -
Лежит мешковина у них на полу,
Затоптанная каблуками.

Кровати да стол - вот и весь их уют, -
И две - в прошлом винные - бочки, -
Я словно попал в инвалидный приют -
Прохожий в крахмальной сорочке.

Мне дали вино - и откуда оно! -
На рубль - два здоровых кувшина, -
А дед - инвалид без зубов и без ног -
Глядел мне просительно в спину.

"Желаю удачи! " - сказал я ему.
"Какая там на хрен удача! "
Мы выпили с ним, посидели в дыму, -
И начал он сразу, и начал!..

"А что, - говорит, - мне дала эта власть
За зубы мои и за ноги!
А дел - до черта, - напиваешься всласть -
И роешь культями дороги.

Эх, были бы ноги - я б больше успел,
Обил бы я больше порогов!
Да толку, я думаю, - дед просипел, -
Да толку б и было немного".

"Что надобно, дед? " - я спросил старика.
"А надобно самую малость:
Чтоб - бог с ним, с ЦК, - но хотя бы ЧК
Судьбою интересовалась... "
Коржев Гелий Михайлович "Блудный сын "(1997)
Яков Хомич