Литература

Как Вы понимаете это высказывание Пелевина?

"Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях. "

Без контекста, можно понять этот тезис двояко. Если совсем простенько то так.
Первое - маргинал зачастую хочет приобщиться всеми силами к "высшему обществу", но реализовать это он может лишь в фантазиях, поэтому интересуется дорогими автомобилями и другими атрибутами, характерными, в большей степени, в его представлениях, для людей влиятельных.
Второе - когда маргинал, который в силу случайных событий и\или преступным путем приобретает эти заветные купюры, что называется, попадает "из грязи в князи", то с ним случаются метаморфозы, проявления которых, еще более низменны по сравнению с изначальными качествами. Он скупает те самые дорогие автомобили и часы, несомненно самые лучшие, таким образом доказывая себе и окружающим свое превосходство.
Итак, в каком контексте была эта фраза? Справедливы эти наивные трактовки юного читателя?
И первая, и вторая трактовка вполне себе - по сути-то они об одном и том же: о наивном представлении некоторых человекообразных, что окончательно превратиться в человека (на их языке - "выбиться в люди") помогают всякие артефакты. А они на самом деле помогают лишь превратиться в "обезьяну на джипе". А превратиться в человека помогают, вовсе даже наоборот, "ментефакты". Так что тут не только "маргинал" не равно "бедняк", но и "низшие классы общества" не равно "бедняки" в банальном смысле слова. Вернее, они бедняки, конечно, но бедняки духовные. Ср. с некрасовским:
А свиньи ходят по земи -
Не видят неба век!..

Подробнее, к примеру, тут: http://www.jurnal.org/articles/2010/fill23.html
Ольга Воронова
Лучший ответ
Контекст это сам Пелевин .Фраза, автором которой мог бы быть и Лев Толстой и тогда бы возможно его контекст совпадал бы с Вами предложенным .Но Пелевин это такой Толстой сублимированный в сторону постмодернизма, это когда бы Болконский еще не успел бы о чем либо подумать, как уже бы и ему стало скучно и он все о чем хотел подумать, превратил бы в абсурд .Поэтому контекст фразы Пелевина он скорее положительный чем отрицательный. Высшим классам некогда мол заниматься подобной в их представлении мишурой и поэтому в сакральный их собственный смысл посвящены классы низшие. В контексте собственном Пелевин ничуть не смущается и считает таким образом что главной функцией олигархов сегодня является цитирую "...работать героями моих произведений и падать под ударами неумолимой судьбы, обливаясь слезами и кровью. Больше от них никакой пользы нет, я считаю. "...Не такой уж абсурд, если обратиться к истории и посмотреть на сто лет назад. Пелевин хоть и не Толстой, но на целых 150 лет опытнее.
Zhainasyn Matenova
Т. н. "высшее общество" - где, когда, почём? - и есть типичные маргиналы...
Вообще-то имя слышал, но в его контексты не вхож...
Возможно, нечто жаргонное - типа правнучата Паниковского, претендующие на Опять же маргиналы...
Скорее всего под "низшими" классами общества мудрый Виктор Олегович имеет в виду совсем не тех, кого Вы называете "маргиналами".
Денис Михайлов Духовные маргиналы, если угодно.
Богатеям не нужно разбираться во всём этом. Им достаточно это просто потреблять.
Ремарочка: слово "маргинал" не равно слову "бедняк"