Литература
Речь — это показатель ума. Сенека Как вы понимаете это высказывание? Как вы понимаете это высказывание?
Умный человек умеет точно и ясно выражать свои мысли, глупый человек использует больше слов паразитов и связок "ну, типа, это, эээ, как бы" и так далее
В развитие этого высказывания приведу еще два:
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Артур Шопенгауэр.
"Указую: господам сенаторам речь в присутствии держать не по писаному, дабы дурь каждого всем была видна". Петр первый.
Если сложить все три высказывания вместе, то получится нечто очень близкое к тому, как я это понимаю.
Больше напоминает теорию Ломброзо .Речь может быть показателем ума, но можно и обмануться, потому что ум как и собственно глупость есть понятие прилагательное, а стало быть относительное. Умный инженер может запросто быть дураком по отношению к любовнику своей жены у которого всего то пару извилин, но обе к месту .А гладкость речи она как раз зависит прежде всего оттого как дружат твои извилины, а не оттого сколько их у тебя
Если человек в разговоре не может избежать упоминания половых органов в различных формах, значит его сознание и ум блуждают в области гениталий, а не на уровне сердца и мозга.
"Мысль изреченная есть ложь! "
Почему? - просто это более тонкая материя... а слова - скорее флажки, которыми обкладывают оную мысль, держат внутри... А как выскочит Зверюга, то и уловит не всякий! Кто испугается, кто не заметит - тарахтят обычно пустые сосуды...
А кто сказал, что дурак - неумный? Другое дело - неразумный, иной раз демонстративно... Ведь за каждым слышимым текстом (речью) стоит подтекст, а над - контекст, уместность.
И по речи легко понять, насколько человек дружен с умом (логикой, выраженной словом)
Лаконичные (достаточно короткие и точные) высказывания по теме беседы
Высказывание Сенеки следует понимать совершенно буквально, без перевода и интерпретаций. По речи легко определить, кто твой собеседник. Если ты сам, обратно же, не идиот!
Ну это, 6ля, короче... Ну чё там, xyе-мое, тыр-пыр... Вопчем, речь - есть квинтэссенция мысли. Прикинь, бля!
То, как человек говорит, какие слова использует в разговоре, говорит медленно или быстро - все это показатель его ума и интеллекта.