Литература

Любите читать? Какие жанры? Есть ли, по вашему, зависимость между возрастом человека и литературой, которую он выбирает?

зависимость эта только отделом маркетинга просчитывается в коммерческих издательствах, и не только от возраста, но и ещё от социального статуса и гендерной принадлежности.
а в остальном всё очень индивидуально, людей с большим читательским стажем (ни дня без книжки) очень мало.
Светлана Митрофанова
Лучший ответ
Думаю, длительное чтение хороших книг вырабатывает вкус и делает невозможным чтение Донцовых-Дашковых.
Ксения как-то странно высказалась об антиутопиях. При советской власти так пробивало! И вовсе не от" иллюзии философии".
Смолоду нравились трагедии. С возрастом это прошло, склоняюсь к оптимизму.
Мне 65 и за жизнь присытился знаниями, умными книгами... сейчас подсел на ПРОСТО отдыхающую не напрягающую типа Донцова Дашкова проч.
от возраста зависит если только уже деменция началась, в трёх плевках от могилы продолжаю читать всю ту литературу за которую тут подростков упрекают, единственное что может произойти с возрастом (а может и не произойти) - появление хорошего вкуса помогающего легко отличать мусор от хорошни и не тратить время на отходы
Андрей Санкин
Читать люблю.
Не люблю чтиво, жвачку для мозгов и боевики. Боевики не люблю именно потому, что это жвачка для мозгов и ничего более.

Среди остальных жанров есть достойные книги и есть мусор.

Читательские предпочтения зависят от вкуса, читательского ценза и... энергетики читателя на данном этапе жизни.
То есть если у человека сложная напряженная работа, требующая размышлений, психологической отдачи, то в выборе книг он может действовать двумя противоположными методами:
- выбирать книги для духовного роста, для более глубоких размышлений...
- выбирать книгу для отдыха.

Главное - чувствовать, что сейчас требуют мозги и душа: напряжения или расслабления. И не путать эти две потребности. Они обе важные.

Цели чтения на разных жизненных этапах у одного и того же человека тоже могут быть совершенно разные. Но опять же - это зависит не только от возраста, а и от самогО человека, его внутреннего состояния и от того, что его окружает, как внешний мир влияет на человека...

Кстати, вот статья в блоге Книжного гуру:

Молодежь + Интернет = чтение?
http://kni-gu.ru/2011/05/molodezh-internet-chtenie/

Там довольно много о чтении молодежи. И в комментариях много обсуждений.
Зависимость есть от читательского стажа, никак не от возраста. Мне 17, читаю мировую классику (Ремарк, Оруэлл, ..), современного жуткого Прилепина, спецэфичную лит-ру - Буковски. Обожаю "Песнь льда и пламени". А вот говорить про жанры не очень люблю)) Есть хорошие книги, а есть другие
Рада Охапкина
Игорь Мещишин Не могу согласиться, знаю массу людей с довольно большим читательским стажем, но всю жизнь читающих литпопсу типа любовь-морковь, слёзы- сопли. Так что тут рулит интеллект прежде всего, а не возраст, пол, прочий стаж.
Зависимость конечно же есть. Подростки предпочитают фантастику, фэнтези, антиутопии - главное, чтобы не нужно было мозги напрягать, но была иллюзия философии. Ну а взрослые... кто что читает. Я, например, люблю книги с философским уклоном, в которых описывается внутренний мир человека, его психическое состояние. Что-то вроде Портрета Дориана Грея.
Andrey Vladimirovich
Татьяна Таранова у Вас странное мнение о фэнтези. В таких книгах тоже бывает глубокий смысл и философия с психологией. Чистые жанры без примесей - редкость.
Рада Охапкина Портрет - одна из наиболее популярных подростковых книг. Но она послабее всяких Ремарков и Хэммингуэев, которых тоже читают подростки. Мы тоже любим мозги напрягать)