Литература

Сколько всего книг "Песнь льда и пламени" или "Игра престолов" у Джорджа Мартина?

Dima Bliadze
Издано пять (при этом четвертая такого размера, что некоторые издания реализованы в виде двух томов, а французский перевод вообще растянулся на три), на сегодня планируется, что всего будет семь, причем есть подозрение, что седьмая книга опять-таки может растянуться на два тома. Но это сегодняшние планы. Как они изменятся, не знает даже сам автор -- когда серия начиналась (первый роман вышел в невозможно далеком 1996 году), она должна была быть трилогией.

Причем лично мне очень легко понять автора в этой ситуации -- он выдумал такую фабулу, у которой на сегодня нет логического конца (в отличие, например, от Гарри Поттера, где школа длится семь лет, и понятно, что за это время должен умереть по крайней мере один из главных героев -- либо ишак, либо эмир, либо Ходжа Насреддин).

По охвату вымышленная вселенная "Льда и огня" сравнима с легендариумом Толкиена. А после Толкиена осталась куева хуча материала в различных стадиях незавершенности. Мне в этом плане кажется очень символичным то, что самая ранняя "сказка" ("О Туоре и его прибытии в Гондолин"), куски из которой Толкиен читал в салонах еще в 1918 году, едва выйдя из госпиталя, так и осталась незаконченной...
Галина Ушак
Лучший ответ
Написано/издано пока 5 сколько будет всего спроси у Мартина, он кажется и сам не знает. В интервью он называл (в разные годы) 6,7 и 9 частей.