Вообще то с "Пира Стервятников" (4-й том) надо начинать, но вы очень многое потеряете, если не прочтете первые три книги, особенно вторую и третью (именно со второй сценаристы начали ужимать сюжетные линии) . Просто сериал при всех его достоинствах - только поверхность того, что происходит в серии ПЛиО. В сериале вообще нет воспоминаний о прошлом, снов, пророчеств, которые много проясняют в серии, упрощены линии Брана, Дейенерис. Нет многих второстепенных персонажей.
В любом случае, читать будет интересно, попробуйте со второй книги, а лучше с первой, но первая как раз хорошо и полно отражена в сериале.
Пишу основываясь на личном опыте, сам сначала сериал посмотрел, а потом книгу прочел.
Литература
С какой книги начинать читать "Песнь льда и пламени"? Посмотрел сериал, не хочется об одном и том-же, продолжение надо.
с первой книги естественно - ИГРА ПРЕСТОЛОВ
в книге более подробно все описано, лучше прочти сначала, Мартин будет доволен) ) а то раньше срока узнаешь, кто умрет
В фильие порезана куча сюжетных линий и выпущен вагон подробностей. А некоторый из линий оставленных покорежены так, что Мартин родной не узнал бы. Например, Джендри, Робб, Санса, Денька.. . Для фильма это естествено: надо же как-то уложить фолиант толщиной в 1200 страниц (я про свой пэйпабэк говорю, к примеру) в какие-то 10 серий. Так что - лучше с начала. Но если совсем вломак и западло - то с "Танца с драконами".